Возможность оспорения наследственного договора по подаренной доле квартиры

• г. Великий Новгород

Дочь подарила свою 1/3 долю в квартире своей родной матери. В договоре дарения прописан пункт о праве дарителя отменить дарение по п.4.ст.578 гк рф. Мать в дальнейшем планирует заключить с другой своей родной дочерью наследственный договор на свою и дарственную долю.

Вопрос: может ли первая дочь после смерти матери оспорить наследственный договор в части своей подаренной матери 1/3 доли квартиры. Спасибо!

С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (5):

такого понятия как наследственный договор в законодательстве нет. Есть завещание, может речь о нем?

Если я правильно поняла, в Российском законодательстве еще не принят наследственный договор.

Если же оформить завещание на вторую дочь, то первая дочь сможет его оспорить.

Подскажите пжт,,исходя из описанной ситуации, необходимо, чтобы после смерти матери , единственным наследником была вторая дочь.

Спасибо.

Оставьте завещание. Его достаточно непросто оспорить. Нет такого способа, чтобы 100% нельзя было оспорить.

ЗДравствуйте! Заключите договор дарения.

Здравствуйте, Вера!

Оспорить завещание очень сложно. Для этого необходимо доказать, что в момент его составления завещатель не обладал дееспособностью в полном объёме. Поэтому, если в завещании будет указана только одна дочь, то только она и будет наследницей.

Однако, если она окажется нетрудоспособной, она будет иметь право на обязательную долю, несмотря на наличие завещания. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).