Возможность оспорения наследственного договора по подаренной доле квартиры

• г. Великий Новгород

Дочь подарила свою 1/3 долю в квартире своей родной матери. В договоре дарения прописан пункт о праве дарителя отменить дарение по п.4.ст.578 гк рф. Мать в дальнейшем планирует заключить с другой своей родной дочерью наследственный договор на свою и дарственную долю.

Вопрос: может ли первая дочь после смерти матери оспорить наследственный договор в части своей подаренной матери 1/3 доли квартиры. Спасибо!

С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (5):

такого понятия как наследственный договор в законодательстве нет. Есть завещание, может речь о нем?

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно поняла, в Российском законодательстве еще не принят наследственный договор.

Если же оформить завещание на вторую дочь, то первая дочь сможет его оспорить.

Подскажите пжт,,исходя из описанной ситуации, необходимо, чтобы после смерти матери , единственным наследником была вторая дочь.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Оставьте завещание. Его достаточно непросто оспорить. Нет такого способа, чтобы 100% нельзя было оспорить.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте! Заключите договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вера!

Оспорить завещание очень сложно. Для этого необходимо доказать, что в момент его составления завещатель не обладал дееспособностью в полном объёме. Поэтому, если в завещании будет указана только одна дочь, то только она и будет наследницей.

Однако, если она окажется нетрудоспособной, она будет иметь право на обязательную долю, несмотря на наличие завещания. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру в ней три собственника, а было четыре. В ней свою долю подарила сестра сестре, может ли она оспорить потом сделку если в договоре дарения было указано, что она в праве отменить дарение если даритель переживет одаряомого, также в пункте договора дарения содержится то, что даритель охраняет в соотв. Со ст. 558 ГК РФ право проживания и пользования данной квартирой, сохранит ли этот пункт силу после покупки нами этой квартиры если даритель выпишется.

При разводе отец подарил половину квартиры сыну, в договоре дарения прописан пункт - в случае если даритель переживет одаряемого, то он в праве вернуть свою половину, но при жизни одоряемый подарил свою долю матери не оповестив об этом дарителя, вправе ли даритель расторгнуть договор дарения.

Я подарила своей тети квартиру. В договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (пункт 4 ст.578 ГК РФ). В настоящее время тетя составила завещание на третье лицо. Могу ли я после смерти тети оспорить это завещание и вернуть квартиру?

Мы хотим заключить договор дарения увартиры после смерти дарителя, но у нас такая проблема. Даритель опасается подписывать такой договор, боясь что не будет иметь прав на квартиру как собственник. Вопрос: можно ли в договоре дарения обговорить пункт дарения после смерти дарителя, чтобы он до смерти являлся собственником и имел права на свою недвижимость, а после смерти дарителя квартира автоматически переходила тому человеку на кого оформлена дарственная и тогда он становится собственником?

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

, площадь подаренной доли естественно не соответствует настоящей площади дома, свидетельство о праве собственности мне выдано на 1\2 долю в квартире и договор дарения был заключен на дарение доли в квартире, но фактически это жилой дом, ни земля под этим домом ни сам дом не оформлен, может ли даритель отменить договор дарения на основании того, что он подарил мне не существующее имущество?

Договор дарения квартиры, п 4 ст 578 ГК включен в договор дарения - Даритель имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Одариваемый умер, но квартира была им продана по ДКП. Возможно ли 1. Отменить в соответствии п 4 ст 578 ГК дарение квартиры. 2. И дарителю вернуть квартиру, если она уже продана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Мать подарила мне квартиру (дочери) по договору дарения. В договоре дарения есть пункт, что после смерти одаряемого квартира обратно переходит дарителю. Можно ли как то отменить этот пункт? Как оставить квартиру несовершеннолетнему сыны и мужу?

Можно ли оспорить договор ренты в судебном порядке?

До заключения договора ренты квартира была подарена рентополучателю. Рентополучатель умер. Рентодатель вступил в права на квартиру. Даритель квартиры жив и узнав об этом, хочет аннулировать договор дарения и признать договор ренты не действительным в связи с тем, что в договоре дарения прописан пункт о том, что "даритель вправе отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого". Получается, что на основании этого пункта все последующие сделки признаются недействительными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение