Возможность не явиться на судебное заседание при изменении подсудности и нужность заявления о рассмотрении дела в отсутствие

• г. Санкт-Петербург

Банк подал в суд по месту нахождения своего филиала, а не по месту моего жительства. В договоре с банком отсутствует пункт о решении споров и разногласий по месту нахождения банка. Я обратилась в суд с заявлением об изменении подсудности. Могу ли я не являться на судебное заседание и нужно ли в этом случае писать заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.