Проблема с подтверждением поставок и возмещением НДС - что делать?

• г. Прокопьевск

Попал в неприятную ситуацию. В 2013 году искал работу и на собеседование предложили не официально поработать агентом торговым. Было тяжелое положение и я согласился. Год поработал и ушёл так как нашёл официальную работу. Поставки мною были выполнены в организацию по договору в полном обьеме с сопроводительными документами, соответственно все документы отдавал в фирму. Сейчас мне покупатель позвонил так как я с ними контактировал и просит подтвердить поставки для возмещения НДС, пошёл в офис фирмы а там уже ее нет и не могу их найти. Как мне поступить какой то тупик, покупатель грозит передать мои данные в органы но я добросовестно выполнил свою работу а доказать из-за недобросовестной фирмы не могу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае покупатель должен обращаться в ту фирму, если у вас был заключен агентский договор, то вы всего лишь агент - посредник. Поэтому вам не стоит переживать.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А могут меня вызвать в налоговую инспекцию для дачи показаний по этой фирме? Если вызовут стоит идти или нет, по сути и сказать не чего так как не располагаю в данный момент информацией о ней, я с ней сталкивался полтора года назад.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да,могут пригласить на беседу.Не волнуйтесь,расскажите все,как было и что знаете.

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла ситуация следующая: меня вызывают в налоговую инспекцию. Вопрос касается фирм, я в этой фирме в 2013 году работал не официальн, суть моей работы сводилась к курьерской работе и экспедированию (с предприятия изготовителя) продукции Покупателям. Один из клиентов зная меня раньше по работе, позвонил мне и спросил, могу ли я выполнять его заявки по поставкам оборудования, я ему сообщил что свою организацию я ликвидировал но подрабатываю в другой организации. Переговорил с зам. Директора фирмы и мне предоставили полный пакет для заключения договора и я ему отдал и сказал если всё устроит и заключат договор то почему бы и нет. Ушёл в 2014 году, так как устроился на официальную работу а теперь выяснилось что данная фирма является однодневкой. Год я с этой фирмой не контактировал и не знаю где они, сейчас меня налоговая вызывает для даче показаний по данной фирме, т.к. Покупатель подал на возмещение НДС и необходимо подтверждение по бух. документам, которые я естественно все отдавал в фирму, фактически никого из руководителей они найти не могут, а меня нашли т.к у Покупателя есть мои контактные данные. Такое неприятное положение сложилось. В телефонном разговоре с налоговой я занял позицию: что официально не работал, груз доставлял документы все отдавал в фирму.. Что мне грозит? Возможные последствия? Заранее благодарю!

Надеюсь на скорейший ответ!

У меня возникла ситуация следующая: меня вызывают в налоговую инспекцию, вопрос касается посреднической фирмы, я с 2013 по июнь 2014 года в этой фирме подрабатывал 3-4 раза в месяц, обещали официально, потом оказалось что не оформили, суть моей работы сводилась к курьерской работе и экспедированию (с предприятия изготовителя) продукции Покупателям. Один из клиентов знал меня по прежней работе и попросил снабжать их предприятие материалами, я согласовал этот вопрос с руководителем фирмы, мне дали пакет документов для подписания договора, в общем после подписания договора начали сотрудничество. Заявки выполнялись в полном объёме и в срок. Все сопроводительные документы на груз и договора отдавались в фирму. В данный момент клиент подал на возмещение НДС и выяснилось что данная фирма является однодневкой. Я год уже как ушёл с фирмы так как нашёл официальную работу и больше ни с кем не общался, и контактов у меня нет. А сейчас меня налоговая вызывает для даче показаний по данной фирме, т.к. никого из руководителей они найти не могут, а меня нашли т.к у Покупателей есть мои контактные данные. В телефонном разговоре с налоговой я занял позицию: что официально не работал, груз доставлял документы все отдавал в фирму.. Что мне грозит? Возможные последствия? Заранее благодарю!

Надеюсь на скорейший ответ!

Между двумя юр.лицами были оформлены товарные накладные на поставку товара. Договора поставки нет. Документы фиктивные. Товар, соответственно, физически не был поставлен. У "фирмы-покупателя" в учёте висит долг в пользу фирмы-поставщика 2 млн 800 тыс. Документы у обеих фирм попали в декларацию по НДС, они и были составлены с целью уменьшения данного налога. За эти документы фирма-покупатель оплатила фирме-поставщику некоторую сумму за услугу. Теперь фирма-поставщик требует долг за якобы поставленный товар. У них была одна попытка взыскать долг, арбитражный суд отказал, т.к. они не соблюли досудебные процедуры. Вторую попытку суд удовлетворил, но при этом фирме-должнику почтой из суда ничего не пришло и она была не в курсе, что иск без них уже удовлетворён. На сколько реально взыскание этого долга, если учитывать, что договора поставки не было, сами документы печатала фирма-покупатель, а фирма-поставщик только ставила подпись и печать, и данный товар фирма-поставщик нигде не приобретала. Уставной капитал фирмы-должника 10 000. Имущества никакого нет. Обороты маленькие, в среднем на расчётном счёту 200 000.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Работы была выполнена сотрудником в 2011 году для определенной организации. Договора не было. В последсвтвии в 2012 году данный сотрудник учредил фирму и потребовал оплату за выполненную в 2011 г. работу перечислить деньги на р/с свой фирмы. Сейчас бухгалтер при проверке говорит о нарушениях т.к. работы выполнилась в 2011 году, а деньги за нее в 2012 году не могли оплачиваться, т.к. фирма только учредилась в 2012 году. Как выйти из этой ситуации? Может переуступить права?

Спасибо!

Ситуация такая:

есть две фирмы, фирма А и фирма М. Фирме А примерно 4 года, фирме М около 2. Во время открытия фирмы А, да и на всём протяжении её развития было приобретено много компьютерной техники, соответственно как компьютеры так и програмное обеспечение было зарегистрировано на фирму А (windows xp home edition OEM). Когда открылась фирма М она базировалась на территории офиса фирмы А, и соответственно пользовалась компьютерами фирмы А и следовательно тем программным обеспечением которое было куплено на фирму А. В течение последнего полу года, руководство фирмы М решило отделить эти две фирмы как две соверешенно разные организации. Таким путём, фирма М, взяла в аренду часть територии офиса у фирмы А, и взяла в аренду компьютеры у фирмы А. Ранее был сервер в офисе, который был в одной общей сети со всеми компьютерами в офисе, и он был приобретён на фирму А и следовательно всё лицензионное программное обеспечение было приобретено на фирму А. Совсем не давно, произошли перемены, сервер купленный на фирму А стал не исправен. И пришлось вновь приобретать новый сервер, который в свою очередь был куплен на фирму М, и програмное обеспечение для нового сервера тоже было приобретено и зарегистрировано на фирму М (microsoft windows server 2008). Также были приобретены тонкие клиенты (клиенты терминалов), и лицензии на их использование и так же на фирму М. В офисе компьютеры расположены таким образом, что на тонких клиентах (принадлежащих и лицензированных фирме М) работают сотрудники фирмы А. Руководство планирует взять в аренду у фирмы А часть дискового прстранства, т.к. обе фирмы пользуются одним и тем же сервером. Правомерно ли со стороны закона, со стороны защиты авторских прав и лицензионны соглашений, данные действия, и как настроить и как сделать чтобы было ровно со стороны закона, чтобы работники фирмы А работали на тонких клиентах фирмы М.

Прошу всех кто квалифицирован в данных вопросах помочь мне, очень нужна помощь. Ответ прошу высылать на почту 07x09x86@mail.ru или пишите в аську 494-475-445, Goodvin

Ситуация такова: в октябре 2008 года фирмой N был заключен договор на поставку продукции. Срок действия договора - до 31.12.2008 г. без указания о том, что договор может быть пролонгирован и т.д. Т.е. указан конкретный срок действия договора.

Та же фирма N заключает договор с другой фирмой о продаже продукции, купленной у первой фирмы, и в договоре тот же срок действия до 31.12.2008 г.

С фирмой N покупатель расчитался не в полном объеме, соответственно, фирм N не расчиталась с продавцом. Фирме N грозят арбитражным судом, на что фирма N так же говорит об арбитраже в сторону покупателя.

Срок действия обоих договоров (до 31.12.2008) влияет ли на исполнение обязательств по договору?

Может ли фирма N сослаться на то, что срок действия договора истек и не выполнять своих обязательств (равно как и покупатель у фирмы N)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сицуация такая: торговый агент фирмы, заключил от имени фирмы договор на поставку четырех кондиционеров ООО. Кондиционеры в обусловленный договором срок поставлены не были, ООО обратилось с иском в арбитражный суд о взыскании предусмотренной договором неустойки, возврате перечисленных фирме в качестве предоплаты средств, а также выплаченного торговому агенту вознаграждения, составляющего 0,3% суммы совершенной сделки. В отзыве на исковое заявление фирма указала, что готова вернуть перечисленные ей АО средства, но платить неустойку и возмещать выплаченное торговому агенту вознаграждение она не намерена. Позиция фирмы основывается на том, что заключенный торговым агентом договор на поставку кондиционеров является недействительным, поскольку торговый агент, как и все остальные торговые агенты фирмы, был уполномочен лишь на поиск потенциальных покупателей компьютеров и проведение с ними переговоров, но не на подписание каких-либо договоров. Что касается выплаченного торговому агенту вознаграждения, то к нему фирма вообще никакого отношения не имеет, так как сама выплачивает своим торговым агентам комиссионные с каждой заключенной при их помощи сделки. Как разрешить спор? Может ли торговый агент рассматриваться в качестве коммерческого представителя? Как бы изменилась ситуация, если фирма уже поставила АО один кондиционер?

Заранее благодарна за помощь.

У меня очень сложная ситуация я официально работаю в организации (пусть будет организация А) бухгалтером. Бывший директор и учредитель захотели открыть новую фирму, а эту она переоформила на фиктивного человека (его даже в глаза не видела ни разу). Бывший же директор открыла новую фирму (пусть Б). Так вот обе фирмы А и Б зарегистрированы на одном и том же юр.адресе и я работала как на фирме А так и на фирме Б. Сейчас фирма А находится в подвешенном состоянии т.к. учредитель не оплачивал налоги и все счета закрыл. А в фирме Б я отработала 8 месяцев не официально получается, Сейчас фирма Б продается. А я нахожусь в положении и мне скоро в декрет. Могу ли я уволиться с фирмы А и написать заявление на прием в фирму Б?Начальство узнав что я в положении оставило меня в штате фирмы А,остальной же штат перевели в фирму Б, но на фирме А мне даже справку 2 НДФЛ не выписать т.к. никаких данных уже нет, только учредительные документы. Начальство не хочет оформлять меня на фирму Б.Посоветуйте, как мне быть, что делать? Буду очень благодарна.

У меня возникла ситуация следующая: меня вызывают в налоговую в качестве свидетеля. Вопрос касается посреднеческой фирмы (прокладки), я в этой фирме официально не работал и доходов не каких не получал. Суть моей работы сводилась к курьерской работе и экспедированию (с предприятия изготовителя) продукции Покупателю. В последствии я узнал что на работу я так и не был принят, и вообще выяснилось что данная фирма является однодневкой. Сейчас меня налоговая вызывает для даче показаний по данной фирме, т.к. никого из руководителей они найти не могут, а меня нашли т.к у Покупателей есть мои контактные данные. В телефонном разговоре с налоговой я занял позицию: что официально не работал, груз доставлял документы все отдавал в фирму.. Что мне грозит? Возможные последствия? Заранее благодарю!

Надеюсь на скорейший ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение