Предложение коллекторов на реструктуризацию долга - законно или нет?

• г. Казань

Брала деньги в ооо домашние деньги в 2011 году. Выдали карту мастер банка который потом лишили лицензии. Из 17 тыс. Оплатила 7 тыс. Последний платеж в 2011 г. Сейчас мне предлагают колекторы, которые по договору цессии, сделать реструктуризацию и выплачивать им долг 13800 руб можно ли с ними заключить договор реструктуризации? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для начала нужно удостовериться в правомерности требоаний коллекторов к Вам. Возможно, пропущен срок исковой давности

Если ваш долг переуступлен по договору цессии,то всё законно- процедура выполнена в полном соответствии с законом

Но прежде всего- посмотрите срок действия договора займа- если со дня его окончания прошло более трёх лет,то истёк срок исковой давности,то с вас уже взыскать ничего невозможно