Можно ли попросить в суде сделать запрос МТС и МГТС, где мой муж ежемесячно проговаривает официальную зарплату?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74587

Буду благодарна за вашу юридическую помощь в очень важном для меня вопросе. Ситуация стандартная: развод, алименты, справка о скромной зарплате бывш. Мужа, меньше его реальных доходов, как минимум, в 20 раз.

Какими документами я вправе доказать, что мои дети не смогут жить даже получая ЦЕЛУЮ:)) тысячу рублей предполагаемых алиментов так, как жили раньше. Нужны справки об оплате ежемесячных курсов? Чеки из магазина? Ссылки на поборы в школе? Можно ли попросить в суде сделать запрос МТС и МГТС, где мой муж ежемесячно проговаривает официальную зарплату?

И если бывш. Муж все-таки не захочет оформления исполнительного листа (очень на это надеюсь), то что нужно для оформления алиментных обязательств у нотариуса?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.02.2003, 12:29

Напишите заявление в ССП и потребуйте от судебного пристава-исполнителя, что бы он отправил запрос на место работы Вашего бывшего супруга. От суммы указанной в справке с места работы Вы быдете получать 1/4 заработной платы. Если Вас не удовлетворит ответ присланный с места работы, судебный пристав, кроме с запроса о заработной плате должника, должен направить запросы в налоговую инспекцию и пенсионный фонд. Чеки о его ежемесячных расходах никак не помогут Вам в повышении алиментных выплат. Поговорите с судебным приставом-исполнителем и найдите общий язык, хотя это будет очень трудно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ребенок остается со мной. Может ли как-то повлиять на решение суда размер зарплаты и стоит ли упоминать о том,

В суд для расторжения брака (имеется несовершеннолетний ребенок) необходимо предоставить справку о зарплате истца. Официальная зарплата у меня очень маленькая (меньше 2000 рублей). У мужа зарплата "белая", но, к сожалению, нужна справка именно о моей зарплате. Ребенок остается со мной. Может ли как-то повлиять на решение суда размер зарплаты и стоит ли упоминать о том, что реальная зарплата больше?

Большое спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.04.2004, 16:11

В суд о расторжении брака нет необходимости предоставлять справки о зарплате: Вас ввели в заблуждение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как доказать, что он получает больше на самом деле?

Пожалуйста бывший муж указал в справке официальную зарплату 5000 рублей что бы как можно меньше платить алиментов. Это даже меньше прожиточного минимума. Как доказать, что он получает больше на самом деле?

Юрист г. Севастополь
12.08.2016, 11:13

Можно не доказывая взыскать порядка 15 тысяч в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
12.08.2016, 11:14

Вы можете подать на него в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, по факту того, что его заявленная зарплата не обеспечивает детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2016, 11:14

Здравствуйте, по закону зп работодатель не может устанавливать ниже МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.08.2016, 11:14

Здравствуйте! Никак не докажите, но имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании фиксированной суммы алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
12.08.2016, 11:15

Добрый день.

Все проще. Сам факт выплаты алиментов от такой зарплаты нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Вам нужно обращаться в суд и просить установить алименты в твердой денежной сумме. У меня есть вопрос, напиши мне, я правильно понял, что алименты уже установили в долях от зарплаты или только идет этот процесс?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможны ли такие зарплаты в наше время?

Мой бывший муж присылает ежемесячно 1100 рублей (алименты на ребенка). На его работе мне сказали что у него зарплата 4500 рублей. Возможны ли такие зарплаты в наше время? Как добиться выплат реальных алиментов, если он скрывает реальные доходы?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.08.2009, 20:32

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей

взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, если вы млжите доказать в судебном порядке, что его реальных доход составляет более 4500 рублей, то суд может вынести решение о фиксированном размере алиминтов или 1/4 и от иного дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
25.08.2009, 20:52

Определяйте размер алиментов в твердой денежной сумме, не ниже прожиточного минимума, и взыскивайте их в судебном порядке, на основании вступившего, в том году, в силу Постановления КС РФ.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Как быть в той ситуации, если на его работе не дадут справки о реальной зарплате (могут защищать его интересы или зарплата черная)?

Если бывший супруг "скрывается" от уплаты алиментов (т.е. предоставляет справку о минимальном размере зарплаты, хотя на самом деле имеет гораздо больший ежемесячный доход), то как это можно доказать, какие документы (или свидетелей) нужно предоставить в суде?

Как быть в той ситуации, если на его работе не дадут справки о реальной зарплате (могут защищать его интересы или зарплата черная)?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
17.02.2007, 20:35

К сожалению, алименты смогут исчислить только из "белой" зарплаты. Однако Вы можно настаивать в суде на том, что когда вы проживали все вместе, его доходы на той же работе составляли большую сумму и ребенок получал содержание гораздо более существенное, чем будет получать при начислении алиментов. Есть норма закона о том. что уровень содержания ребенка снижен быть не может. Все же, советую Вам помнить, что содержание детей - обязанность обоих родителей.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Мой муж получает официальную зарплату и платит алименты 3000 рублей учитывая что его зарплата порядком больше,

Мой муж получает официальную зарплату и платит алименты 3000 рублей учитывая что его зарплата порядком больше, как заставить платить его алименты с нормальной зарплаты подскажите пожалуйста заранее спасибо.

Юрист г. Барыш
17.07.2014, 11:33

никак не заставите, предоставляйте судебным приставам доказательства того, что он получает больше.

Вам помог ответ?ДаНет

Я подала на алименты на ребенка и мой бывший муж предоставил справку о зарплате приставам от ООО где он работает,

Я подала на алименты на ребенка и мой бывший муж предоставил справку о зарплате приставам от ООО где он работает, где указана зарплата в 9000, эта сумма не является доставерной, так как он только один кредит платит 20000, как доказать что справка является недоставарной и директор ООО намернно утаивает реальный доход бывшего мужа.

Юрист г. Петрозаводск
10.10.2015, 11:26

Уважаемая, Елена.

Согласно положений Федерального закона № 2289-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе запросить в любой организации, где работает должник по алиментам, справку формы 2НДФЛ.

Такая справка о заработной плате работника является официальной и контролируется налоговыми органами.

Да, к сожалению, существует в некоторых организациях "двойная зарплата" (официальная и неофициальная или "черная"). Но доказать это бывает не просто.

Вам лучше наладить контакты с экс-супругом, что бы он мог спокойно общаться с вашим общим ребенком и сам покупать ему вещи, подарки и т.д.

Иначе он может сделать вообще минимальную себе заработную плату, что отразится еще негативнее на размере ежемесячных алиментов.

Кроме того, не забывайте о положениях статей 60, 61, 80, 113, 115 СК.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике [b]с пользой для себя, а не наоборот[/b].

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И в какие сроки она делаются?

Проблема заключается в следующем. Мне нужна справка о зарплате за последними 3 мес для детской карточки, позвонила на работу мужу где начисляются мне алименты, там сказали нужно его согласие. Перезвонила бывшему мужу он его не дает, как быть без этой справки мои дети останутся без пособия? На его работе ничем помочь не могут, аргументирует тем что если он узнает подаст на бухгалтерию в суд! какие органы могут сделать запрос и выдать мне эту справку? И в какие сроки она делаются?

Юрист #1639718
Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2014, 23:33

обратитесь с этой просьбой в службу судебных приставов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Будет ли эта справка учитываться при подаче документов?

Хочу узнать. Я хочу оформить ежемесячное пособие на детей. И мы собрали все справки, но к справке о зарплате мужа, ещё прилагается справка, что с его зарплаты удерживают алименты. Будет ли эта справка учитываться при подаче документов?

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
13.12.2016, 17:25

Здравствуйте. Будет учитываться. Поскольку реальный доход у мужа получается за вычетом суммы по алиментам. Удачи вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

...Если не приложу эту справку к заявлению, суд примет мое заявление?

При подаче на алименты, могу ли я самостоятельно взять справку о доходах быв. мужа в организации, в которой он работает?... В официальном разводе. У него лично попросить не могу, так как с ним в не особо хороших взаимоотношениях. Или эта справка не так важна при подаче искового заявления? ...Если не приложу эту справку к заявлению, суд примет мое заявление? Суд сделает запрос о размере доходов в организацию, где работает быв. муж?

Юрист г. Липецк
21.06.2020, 14:10

Здравствуйте!

Вам никто эти сведения не даст. При подаче заявления в суд приложите ходатайство об истребовании этих сведений из организации. Укажите место работы. Суд сделает запрос.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.06.2020, 15:12

Обратитесь в суд с иском о взыскании с бывшего мужа алиментов. Поскольку он будет стороной ответчика (ответчиком по факту) он будет вправе в порядке ст. 56 ГПК РФ представлять доказательства в суд и выстраивать свою позицию на их основании. Он может сам предоставить сведения о его доходе. Надо понимать, что алименты могут быть на 1 ребенка (25 % от дохода), но если 1/4 зарплаты будет меньше прожиточного минимума, то можете установить прожиточный минимум в суде. Соответственно надо будет прописать в иске. Если в суде получите дополнительную информацию, то можете подать уточненный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как доказать, что на работу задержали черную зарплату?

Сможет ли работодатель доказать, что мой муж получал белую зарплату. Если он за три года работы не видел ведомость и не расписывался за белую зарплату. Расписывался только в ведомости только за черную зарплату. У него есть справка 2 НДФЛ, в которой указана только белая зарплата и этой белой зарплаты даже не хватает на прожиточный минимум.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.11.2012, 15:06

Простите, а в рамках чего он будет это доказывать? Чего Вы хотите достичь?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
20.11.2012, 15:10

Татьяна! Жалуйтесь в налоговую инспекцию об укрывательстве налогов. Только определитесь для чего Вам это надо. Ваш муж ведь, как я понимаю самостоятельно не платил налоги с полученного дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение