Как рассчитать госпошлину при подготовке искового заявления об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру без доступа и документов на имущество?

• г. Бахчисарай

Готовлю исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру. Мне необходимо уплатить государственную пошлину, однако провести оценку квартиры не могу, так как не имею доступа в спорную квартиру и не имею на руках документов на данное имущество, поскольку их удерживает у себя ответчик. В БТИ справку об остаточной стоимости квартиры мне не выдают, пояснили, что только по запросу суда. Как рассчитать госпошлину.

Ответы на вопрос (3):

измените формулировку требования, или подайте ходатайство об отсрочке госпошлины ..

многие обстоятельства не ясны...

Указывайте примерную стоимость.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Во-первых, определитесь, чего Вы хотите. Установление факта принятия наследства - это юридически значимое действие и согласно нормам гражданского процессуального кодекса РФ рассматривается в суде в особом порядке путём подачи заявления об утановлении факта принятия наследства (ст.ст. 262, 263, 264-268 ГПК РФ). Госпошлина в этом случае равна 300 рублей (как неимущественный иск без оценки имущества, ст. 333.19 НК РФ, часть 2). Признание права собственности на квартиру в порядке наследования - это спор о праве, рассматривается в исковом порядке согласно ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлина в данном случае зависит от стоитмости данного имущества согласно п. 1 ст. 333.19 НК РФ, часть 2 (рассчитывается в зависимости от цены иска).

Если у Вас нет возможности оценить стоимость данной спорной квартиры, то Вы можете заказать выписку из ЕГРП на данную квартиру и справку о кадастровой стоимости данной квартиры. Данные документы выдают в открытом доступе при предъявлении всего лишь паспорта в течение 5 рабочих дней или в отделе Управления Росреестра или в МФЦ по месту Вашего жительства. В справке о кадастровой стоимости объекта недвижимости будет указана кадастровая стоимость этой квартиры, вот она-то и станет ценой иска, от неё и платите г/п. В выписке из ЕГРП Вы увидите, кто является правообладателем данной квартиры на момент заказа Вами этой выписки. Как только суд примет Ваш иск к производству и назначит собеседование, то заявлйте ходатайство об истребовании всех документов на данную квартиру, суду ответчик не посмеет отказать в этих документах. Удачи Вам! С уважением, Красильников Д.Б.!