Оформление возврата билета - неприятный инцидент в поезде и планируемый судебный иск

• г. Санкт-Петербург

Никогда не имел дело с такими вещами, поэтому хотел посоветоваться.

Дело в следующем: вчера проводил жену на поезд, купили билет на сайте РЖД, все в порядке. При посадке сначала сказали, что мол ее нет в списке, но у нас то с собой есть скрин билета - показали. В поезд пустили, сказали разберемся по ходу. В итоге через несколько станций начали говорить, что она едет без билета и т.д. - будем снимать с поезда, жена уперлась, мол у меня все есть - какого фига. Разбирались они там несколько часов, итог - сняли с поезда ночью фактически посередине маршрута и там ее увели в отделение по поводу безбилетного проезда.

Потом в отделении посмотрели и выяснилось, что на билет был оформлен возврат накануне ночью, получается что перед выездом. Соответственно с одной стороны вроде как проводник был прав, что снял за безбилетный проезд, но с другой фактически и жена не виновата, т.к. не знала, что там билет аннулировался каким то образом.

Сейчас все ок, прокотол оформили по безбилетному проезду и она села на след. Поезд - благо он шел через час после нашего.

Так вот вопрос - жена хочет подавать в суд, мол что за безпредел и так далее. Хочется понять, какие шансы вообще и что можно в данном случае требовать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ну для начала хочу Вам сказать что продажей билетов и обслуживанием пассажиров в пассажирский поездах занимается не ОАО "РЖД" а ОАО "ФПК". Следовательно Вам нужно обратиться с претензией в ФПК. после ответа на претензию и выяснения каким образом и на основании чего был аннулирован билет можно будет обращаться в суд. Но ответчиком будет ОАО "ФПК"