Планы на будущее - Поступление в университет и переезд в Самару без согласия родителей - возможно ли это?

• г. Ульяновск

Мне 16 лет.

Я живу в Ульяновске

Хочу уехать в Самару учится и жить в общежитие с подругой а родители против

Могу ли я поступить и учится там без согласий родителей?

Я очень этого хочу

Или какие варианты и лазейки есть

Готова на все.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! учится там без согласий родителей можете.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования (школы) (в соответствии с семейным кодексом)

Обучающимся (Вам) предоставляются академические права на:

выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования (9 классов школы) или после достижения восемнадцати лет. (закон об образовании в РФ) т.е. после окончания школы именно Вы выбираете, где вам продолжать учиться