Необходимость сдачи экзаменов на знание русского языка, истории РФ и законодательства РФ для получения патента на работу вопросительна?

• г. Морозовск

Нужно ли обходить больницу и сдавать экзамены на знание: русского языка, истории РФ и законодательства РФ для оформления патента на работу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, нужно сдать комплексный экзамен

Уважаемая Наталья! Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве (оригинал, копия документа + нотариально заверенный перевод);

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты (оригинал + копия;.

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме (оригинал+копия).

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации (оригиналы).

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации (оригинал + копия);

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, указанных в подпунктах 1 - 6 и 8 настоящего пункта, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию (оригинал+копия);

8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания (оригинал+копия). Светлана, если понадобиться помощь юристов, обращайтесь, будем рады Вам помочь.

Да, необходимо проходить медицинское обследование (при чем заключения не всех медицинских учреждений подходят, большинство УФМС направляют в конкретные больницы) и сдавать комплексный экзамен на знание русского языка, основ законодательства РФ и истории России. Если у Вас регистрация в паспорте на территории ДНР, ЛНР то стоимость сдачи экзамена должна уменьшаться для Вас на 50%.