Продажа пива несовершеннолетнему лицу - правомерность действий, сила акта и штрафы для продавца и ООО

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь генеральным директором ООО, на днях приходили сотрудники Защиты прав потребителей и составили акт о продаже пива несовершеннолетнему лицу (продажу произвел продавец). От объяснений продавец отказался. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли данное действие, имеет ли силу данный акт и какой штраф нам грозит? Штраф только продавцу или ООО, в том числе? Продажа первичная.

Ответы на вопрос (1):

Статья 14.16. КоАП РФ: Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, лицензия на продажу алкогольной продукции выдается юридическому лицу — соответственно оно обязано исполнять все требования по контролю. В связи с этим, привлекать будут ООО. Если нужна помощь, как избежать такого большого штрафа - обращайтесь.