Кто является наследниками первой очереди на квартиру?

• г. Самара

Кто является наследником первой очереди на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Супруг, дети и родители наследодателя

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг умершего (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Добрый день, Татьяна!

Наследниками первой очереди явялются: дети, супруг и родители наследодателя. Если наследников первой очереди нет, тогда наследниками будут являться внуки.

Также имейте в виду, что есть лица, которые имеют обязательную долю в наследстве.

Статья 1149 Гражданского кодекса. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

С уважением, Олег.