Скажите, есть ли наша вина в том, что мы сами не узнали, какая пенсия за какой месяц?

• г. Краснодар

Моя бабушка пол года лежала с переломом шейки бедра, пенсию за неё получала моя мама, её дочь. Деньги начислялись на карту.

20 декабря прошлого года бабушка умерла. Пенсия всегда приходила в 10-14 числах каждого месяца. 10 января мама проверила карту, там была пенсия. Решив, что раз уж на карте деньги, то это за прошлый месяц, мама сняла их. Недавно, нам звонили из милиции и сказали что на нас заведено уголовное дело, так как эти деньги нельзя было снимать. При этом никаких уведомлений с пенсионного фонда предварительно не было.

Скажите, есть ли наша вина в том, что мы сами не узнали, какая пенсия за какой месяц? И имели ли они право передать это сразу в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

нужно деньги вернуть и получить их потом в порядке наследования.

А какое уведомление Вы хотели получить с ПФ? На оба вопроса ответ Да.