Незаконное увольнение и требование работодателя выплатить недостачу - как защитить свои права?

• г. Наро-Фоминск

Устроилась на работу в магазин одежды, работодатель не заключил договор и не оформил по трудовому кодексу, работала почти 3 месяца. Как таковой кассы не было, все продажи товаров велись в тетради, и в компьютере. При проверки тетради работодателем, обнаружилась недостача товара на сумму 200 т рублей. По истечению 3 х дней моего увольнения. Работодатель просит выплотить эту сумму! Камер в магазине нет, и решеток с син глинизации на товаре не было! Законно ли это? и как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет не докажет. У Вас не было договорных отношений и Ваш работодатель явно не уплачивал за Вас отчисления в фонды и налоговую инспекцию. Единственное что может косвенно доказать факт выполнения вами трудовых функций в магазине это Ваша подпись на документах при получении товара или заработной платы. В этом случае любая недостача должна быть доказана, а именно требуется провести аудит поступлений.

Также работодатель обязан доказать, что Вы были материально ответственным лицом, так как с Вами должен быть заключен соответствующий договор. Помимо этого если Вы не принимали товар и не ставили подпись при получении, за Вами недостачи образоваться никак не может быть.