Наказание за устаревшие недочеты - кто должен нести ответственность?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Наш дом сдан в 2008 г. Застройщик давно банкрот, сдавало ТСЖ. тогда же надзорными органами МЧС были даны предписания по устранению недочетов, в том числе касаемо системы пожарной сигнализации. За эти 7 лет никто из этих органов надзора ни разу не вспомнил о предписании, пока некий житель дома, БЫВШИЙ ПРЕД. ТСЖ,которому эти предписания и вручались и он их не выполнил, в знак сести НЫНЕШНЕМУ пред. ТСЖ,написал письмо в прокуратуру с перечнем этих недочетов, письмо было спущено в МЧС. пришла проверка. СПУСТЯ 7 лет. Бывший пред. ТСЖ никаких документов новому председателю не передал, мы и не знали о каких-то предписаниях. Теперь на НЫНЕШНЕГО председателя накладывают штраф 20000 р. За что его наказывать? Жители не против, чтоб штраф был наложен на юрид. Лицо, т.е. ТСЖ (200 тыс.). вопрсы-1.правомерно ли наказание нынешнего пред. ТСЖ. (

2.Имеем ли мы право выбрать на кого будет наложен штраф?

3.каковы перспективы иска к МЧС, если штраф будет наложен?

Ответы на вопрос (6):

1. Правомерно.

2. Не имеете.

3. Можно обжаловать (ст. 30.2 КоАП РФ). Попытка - не пытка. Но шансов конечно не много на положительный исход. Ссылайтесь на малозначительность.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В данном случае новому председателю надо обжаловать Постановление по делу об АП под предлогом, что ему не передавалась данная информация, а значит вины в нарушении у него нет. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ. И для справки - малозначительность в данном случае лучше вообще не вспоминать, а вот смягчающие обстоятельства поищите.

КоАП РФ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены "иные обстоятельства", смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей г.Н.Новгород !

Рекомендую вам заявить пропуск Срока для данного требования (ст.196 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.07.2015г

При наложении административного взыскания с председателя должны взять - как минимум - объяснения. Председателю нужно в объяснениях указать, что он данного предписания не получал и не может нести ответственность за нарушение предписания.

Если после данных объяснений наказание все же будет наложено, то далее у председателя два пути

1. обжаловать постановление о наложении административного взыскания в судебном порядке - ст. 30.2 КоАП РФ

2. не обжаловать, но штраф, как убытки, взыскать со "старого" председателя, который не передал предписание инспектора по устранению недостатков - ст. 15 ГК

Советую к юристу обратиться очно со всеми документами.

Может лучше скинуться всем на 20 000 руб, чем на 200 000???

1. Правомерно.

2. Не имеете.

3. Можно обжаловать

Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

1. Нет, нынешний председатель не причём - срок давности максимум 6 месяцев со дня совершения правонарушения согласно ст. 4.5 КоАП РФ.

2. Нет, это полномочия должностного лица и суда, а не Ваши.

3. Не иск, а жалобу нужно подавать согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Госпошлину не платите.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Потому перспектива имеется.