ИП выполнено предписание МЧС, но проверка выполнения задерживается - какие сроки должны быть установлены?
398₽ VIP

• г. Пермь

ИП выполнил Предписание МЧС, направил уведомление о выполнении. В МЧС никакого вразумительного ответа не дают по поводу сроков проверки исполнения предписания. В какие сроки должна быть проведена проверка исполнения предписания с момента подачи заявления об устранении нарушений?

Ответы на вопрос (17):

Это они сами решают. Сроки законом не определены. Могут выйти с проверкой в любое время (ст. 10, Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля")

Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ (последняя редакция) данный вопрос не регламентирует. Это устанавливается самим проверяющим органом. Главное, что Вы выполнили предписание и никакой отвтетсвенности не будет Вам.

Конкретных сроков нет, но если при очередной проверке будет обнаружено, что предписание не выполнено, то могут составить протокол об административном правонарушении по статье 19.5 КоАП РФ. Суть предписания в устранении. А также исходная обязанность, за неисполнение которой было вынесено предписание, должна быть выполнена. Если же Вы полагает, что МЧС бездействует и не выполняет свои обязанности, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопро изводства РФ.

Здравствуйте! Нет таких сроков, нет такой обязанности у МЧС, их задача вынести предписание, а потом в любой момент при выездной проверке удостовериться, что предписание выполнено. Ваша главная задача выполнена: вы направили письменное извещение об устранении нарушений. Сохраните доказательства отправки.

Едеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 17. Меры, принимаемые должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 10 проверка исполнения предписания об устранении выявленных нарушений должна была осуществляться должностными лицами в рамках внеплановой проверки ИП с соблюдением положений Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ.

Конкретный срок проверки не установлен законом. О проверке ИП должен быть уведомление в письменной форме не менее, чем за сутки.

Однако есть срок давности привлечения к адм. ответственности за неисполнение предписания. Он составляет 2 мес. с момента истечения срока для исполнения предписания. Вот в течение двух мес. и должны проверить. Потом уже не имеет смысла.

Уточнение: Из за предписания МЧС деятельность предпринимателя остановлена по иску прокуратуры (приняты судом обеспечительные меры) судебное заседание через полтора месяца.

Тогда можете в данном случае обратиться в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер. Приложить документы, подтверждающие исполнение предписания (ст. 89 КАС РФ)

Подавайте заявление в суд об отмене обеспечительных мер в порядке ст 144 ГПК РФ.

Можете обратиться в суд о снятии мер предварительной защиты. Укажите, что предписание исполнено в полном объеме. КАС РФ Статья 89. Отмена мер предварительной защиты по административному иску

1. Меры предварительной защиты по административному иску могут быть отменены судом по своей инициативе либо по заявлению лиц, участвующих в деле.

2. Заявление лиц, участвующих в деле, об отмене мер предварительной защиты по административному иску разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене мер предварительной защиты по административному иску.

""3. В случае отказа в удовлетворении административного иска принятые меры предварительной защиты по нему сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако суд одновременно с принятием такого решения или после этого может вынести определение об отмене мер предварительной защиты по административному иску. В случае удовлетворения административного иска принятые меры предварительной защиты сохраняются до исполнения решения суда.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 4 ст. 89 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""4. По результатам рассмотрения заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску выносится определение, копии которого незамедлительно направляются лицам, участвующим в деле.

" Открыть полный текст документа "

В этом случае надо в суд самостоятельно обращаться с заявлением об отмене приостановления деятельности организации на основании ч. 3 ст. 3.12 КОАП РФ:

3. Судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, [b]на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращают исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

[/b]

Если деятельность остановлена, а замечания все устранены по предписанию, о нет оснований для продолжения применения меры в форме административного приостановления деятельности (ст.3.12, 32.12 КоАП РФ).

Статья 32.12. Исполнение постановления об административном приостановлении деятельности

1. Постановление судьи, органа, должностного лица, назначивших административное наказание в виде административного приостановления деятельности, исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

2. При административном приостановлении деятельности производится наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс, а также применяются другие меры по исполнению указанных в постановлении об административном приостановлении деятельности мероприятий, необходимых для исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

При административном приостановлении деятельности не допускается применение мер, которые могут повлечь необратимые последствия для производственного процесса, а также для функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения.

3. Административное приостановление деятельности досрочно прекращается судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде административного приостановления деятельности, по ходатайству лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица, или Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, устранены. При этом судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде административного приостановления деятельности, в обязательном порядке запрашивается заключение должностного лица, уполномоченного в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении. При поступлении соответствующего запроса судьи в целях подготовки заключения должностное лицо, уполномоченное в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, проверяет устранение обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности. Заключение дается в письменной форме с указанием фактов, свидетельствующих об устранении или о неустранении лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическим лицом обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде приостановления деятельности. Заключение не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, назначивших административное наказание в виде административного приостановления деятельности, и оценивается по правилам, установленным статьей 26.11 настоящего Кодекса. Несогласие судьи, органа, должностного лица с заключением должно быть мотивировано. Ходатайство рассматривается судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде административного приостановления деятельности, в пятидневный срок со дня поступления ходатайства в порядке, предусмотренном главой 29 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. При этом для участия в рассмотрении ходатайства вызывается лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или законный представитель юридического лица, которые вправе давать объяснения и представлять документы.

4. После исследования представленных документов судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, выносят постановление о прекращении исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности или об отказе в удовлетворении ходатайства.

В постановлении о досрочном прекращении исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности указываются сведения, предусмотренные статьей 29.10 настоящего Кодекса, а также дата возобновления деятельности лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица, его филиала, представительства, структурного подразделения, производственного участка, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

5. По истечении срока, установленного в постановлении об административном приостановлении деятельности, в случае, если исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности не прекращено досрочно по основаниям и в порядке, предусмотренным частями 3 и 4 настоящей статьи, должностное лицо, уполномоченное в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, проверяет устранение обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

В случае, если по результатам проведенной проверки будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, не устранены, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, может быть составлен новый протокол об административном правонарушении и могут быть применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 27 настоящего Кодекса.

Иск прокуратуры и обеспечительные меры о приостановке деятельности поданы в соответствии с ч.ч. 1,2 ст.1065 гК РФ "опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности" . Основание иска - предписание МЧС. Судом наложены обеспечительные меры в виде запрета деятельности. Разбирательство будет долгим, т.к. суд назначил экспертизу в ИПЛ МЧС. Писать жалобу в прокуратуру по времени реакции тоже месяцы (пока рассмотрят, спустят тем кто выписал предписание, те назначат внеплановую проверку, с длительным сроком проведения) . Какой-то замкнутый круг, а деятельность остановлена. Может быть существует способ заставить немедленно выйти на проверку выполнения своего предписания МЧС, если оно привело запрету деятельноси по иску прокурора?

Прокуратуру неполномочна возобновлять Вашу деятельность. На кого Вы хотите писать жалобу в прокуратуру? На суд? Прокуратура решения суда также не полномочна отменять или изменять. Выход один: обращаться в суд с ходатайство о возобновлении деятельности на основании ст. 3.12 КОАП РФ.

Прокуратура Вам не поможет. Попробуйте написать ходатайство о возобновлении деятельности на основании ст. 3.12 КоАП РФ. У Вас дело в суде, поэтому придется ждать рассмотрения. КоАП РФ Статья 3.12. Административное приостановление деятельности

(введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

""1. Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды либо в случае совершения административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, в области установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, в области правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), в области порядка управления, в области общественного порядка и общественной безопасности, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в области градостроительной деятельности, в области транспортной безопасности, в области охраны собственности, в области деятельности по возврату просроченной задолженности, в области применения контрольно-кассовой техники, в области реализации входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на получение входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, а также в случае совершения административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

""Административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

""Административное приостановление деятельности назначается судьей. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 9.1 настоящего Кодекса (в части грубого нарушения требований промышленной безопасности), административное приостановление деятельности назначается должностными лицами, указанными в пунктах 1 и 4 части 2 статьи 23.31 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 421-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В срок административного приостановления деятельности засчитывается срок временного запрета деятельности (ч. 5 ст. 29.6 настоящего документа).

""2. Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток. Срок административного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

3. Судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращают исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

Имелось ввиду не жалобу, а заявление в прокуратуру-с целью отказа от исковых требований. Что касается суда, то он уже назначил проведение экспертизы и ходатайство о возобновлении деятельности возможно ни к чему не приведет.

У Вас есть право и на просьбу прокуратуры отказа от иск. требований, и на ходатайство в суд. Шансы в суде намного больше, чем надежды на отказ прокуратуры от иска. Решать Вам.

У нас иск прокуратуры не административный, а в гражданском порядке по статье 1,2 ст 1065 ГК РФ.