Распространяется ли приказ Минобрнауки РФ о продолжительности рабочего времени педагогических работников на Татарстан?

• г. Нижнекамск

Скажите пожалуйста, распространяется ли этот закон на Татарстан. (Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

В нашей музыкальной школе, в Нижнекамске, все ждут какого - то распоряжения от татарского правительства, и не собираются ни перерасчитывать зарплату с марта, ни вообще внедрять этот приказ в жизнь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обязательно распространяется. Это следует из преамбулы Постановления.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь преподавателем детской музыкальной школы. 10 марта 2015 г. вступил в силу Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014

N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре. Должны ли за март пересмотреть тарификацию и сделать перерасчет заработной платы?

В связи с выходом Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

учителей в нашей школе хотят заставить работать по 9 часов в день. Правомерно ли это?

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

Согласно этому приказу: Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается мастерам производственного обучения. Хотелось бы уточнить нормы часов устанавливаются в астрономических часах или это относится только к преподавателям, а мастера производственного обучения должны, кроме 6 часов в день, отработать ещё 30 минут, т.е. время обеда.

Добрый день. Здравствуйте, объясните, пожалуйста нормы моего рабочего времени учителя-логопеда. Я работаю учителем-логопедом на ставку. До сегодняшнего дня работала 20 часов в неделю. Теперь директор просит меня подписать новый трудовой договор на 36 часов работы. Ссылаясь на ПРИКАЗ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204) норма рабочего времени на ставку 20 часов педагогической работы. По словам директора 20 часов - это норма работы ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ. А оставшиеся часы-вся остальная работа (ведение документации, работы с родителями и прочее). Мой вопрос: правомерны ли действия директора? Что в ходит в понятие педагогическая работа? И имеет ли право директор требовать от меня 36 часов работы в неделю? Могу ли я отказаться от подписания нового трудового договора и на что могу ссылаться?

Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 22 декабря 2014 года №1601 О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре зарегистрирован Минюстом России 25 февраля 2015 года. Официально документ опубликован 27 февраля, таким образом, его положения вступят в силу с 10 марта, так было напечатано в Российской газете и на школу уже пришёл приказ, но наше начальство не хочет делать перерасчёт, говорят, что только с сентября повысят зарплату в связи с этим законом, якобы ссылаясь на тарификацию. Но в соседнем районе преподавателям детской школы искусств уже выплатили повышенную зарплату за март исходя из этого закона. Как же нам быть, правомерно ли то, что наше начальство не хочет нам выплачивать с марта месяца. Спасибо.

Дополнением к коллективному договору воспитателям организации, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, установлена 36 часовая рабочая неделя (ранее было установлено 30 часов). Данное дополнительные соглашение противоречит Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

Прошу разъяснить правомерность данного доп. соглашения и порядок его обжалования в случае неправомерности.

Объясните, пожалуйста нормы моего рабочего времени учителя-логопеда. Я работаю учителем-логопедом на ставку. До сегодняшнего дня работала 20 часов в неделю. Теперь директор готовит новый трудовой договор на 36 часов работы. Ссылаясь на ПРИКАЗ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204) норма рабочего времени на ставку 20 часов педагогической работы. По словам директора 20 часов - это ведение уроков. А оставшиеся часы-вся остальная работа (ведение документации, работы с родителями и прочее). Мой вопрос: правомерны ли действия директора? Что в ходит в понятие педагогическая работа? И имеет ли право директор требовать от меня 36 часов работы в неделю? Могу ли я отказаться от подписания нового трудового договора и на что могу ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно пункту 1 приложения к приказу Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (далее - Приказ), продолжительность рабочего времени преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки составляет 36 часов. При этом норма часов преподавательской работы за ставку

заработной платы соответствующей категории педагогических работников Приказом не установлена. Значит, я имея нагрузку 5-6 часов, могу отработать 36 часов и будет считаться как полная ставка.

Я работаю в реабилитационном центре для детей-инвалидов в ХМАО. Логопед. Ставка логопеда - это 36 часов в неделю на рабочем месте. Не все это время мы проводим занятия, так как есть заполнение журналов, внесение данных в компьютерную программу, оформление различных документов (отчеты, характеристики и т.д.), участие в мероприятиях центра. Согласно ТК России рабочий день педагогических работников не может быть более 36 часов в неделю. Но мы не педагоги, хоть и закончили педагогические ВУЗы, и занятия с детьми имеют коррекионно-развивающую направленность, так как мы работаем в соцзащите и наше учреждение не имет образовательной лицензии. Согласно ПРИКАЗу МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 22 ДЕКАБРЯ 2014 Г. № 1601 «О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ» норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю на ставку заработной платы устанавливается логопедам здравоохранения и соцзащиты. В этом же приказе (пункт 2.8) сказано, что норма часов за ставку заработной платы является норма часов учебной работы, которая является нормируемой частью работы. Правомерно ли устанавливать в нашем случае рабочий день 7 часов 12 минут.

PS. Погуглила на сайтах, предлагающих работу. Несколько учреждений, подобных нашему, предлагают работу логопеда на ставку с рабочим временем 4 часа.

В Трудовом договоре отмечено, что «работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями – суббота и воскресенье» без конкретизации продолжительности рабочей недели» и «работник принимает на себя обязанности по выполнению работы в должности Музыкального руководителя детского сада по основному месту работы с подчинением Правилам внутреннего трудового распорядка организации». Означает ли это, что продолжительность рабочей недели должна быть не 24 часа в соответствии с требованием Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, а равной с другими работниками, вне зависимости от занимаемой ими должности, т.е. 40 часов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение