Меня приняли по срочному договору на время отсутствия сотрудницы, находящейся в декретном отпуске.

• г. Москва

Меня приняли по срочному договору на время отсутствия сотрудницы, находящейся в декретном отпуске. Так получилось, что через некоторое время после приема на работу я узнала, что тоже беременна, причем срок моих родов - задолго до выхода основной сотрудницы. Руководство мне сообщило, что мне оплатят отпуск по беременности и родам (положенные 140)дней, после родов я получу единовременное пособие, и меня уволят. Вопрос: насколько правомерно мое увольнение, и если правомерно, то когда меня должны уволить: после окончания отпуска по беремености, или сразу после родов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария! На условиях срочного договора Вас должны уволить после выхода основного работника. Но поскольку в силу обстоятельств Вы навряд ли сможете после родов полностью удовлетворять требованиям руководства к исполнению трудовых обязанностей. Скорее всего вас уволят после выхода основного работника, но предварительно отправив Вас в послеродовой отпуск.