Проценты-то начисляются на основной долг...) 2.Целесообразно ли сейчас частично погашать кредит до вступления в наследство?

• г. Москва

Здравствуйте! После смерти Заемщика прошел 1 месяц, в наследство соответственно еще не вступили, кредит был оформлен со страхованием жизни. Банку сообщили о смерти Заемщика, а в Банке пояснили, что сейчас возможно только заморозить кредит, а после вступления в наследство наследникам нужно обратиться снова в банк и СК по страховым выплатам. 1. Скажите, пожалуйста, действительно ли страховая компания должна по юридическим основаниям произвести страховые выплаты не ранее чем через пол года, то есть после вступления в наследство? (проценты-то начисляются на основной долг...) 2. Целесообразно ли сейчас частично погашать кредит до вступления в наследство? (страховка не покрывает всю сумму кредита). Заранее всем спасибо за ответ!

Я взяла в кредит мебель через Альфа Банк. На сумму кредита банком начисляется страховка и уже на это всё проценты. Могу ли я после выплаты кредита банку потребовать возврат страховки? Почему проценты начисляются и на страховку?

15.12.2015 моя свекровь взяла кредит в банке со страхованием жизни. Сумма кредита составляла 100000 рублей сумма страховки по кредиту 10000 рублей 24.01.2016 она умерла. Страховая компания выплатила банку 100000. Спустя три года банк хочет взыскать с наследника 28000. Т.К. осталась сумма для оплаты 10000 о которой наследнику банка не сообщал на протяжении всего периода. Правомерны ли действия банка?

Что нам делать? Пенсионер умер через три месяца после взятия кредита. При оформлении с него взяли страховку. Смерть признали не страховым случаем. Осталось три наследника. На дедушке был только гараж. Документы на гараж оформлены частично и гараж не зарегистрирован. Банк требует нотариально отказ от наследства всех наследников. Стоимость наследства соответствует сумме кредита. При жизни заёмщика, по его доверенности, мы начали оформлять гараж. Может ли банк узнать? Должны ли мы платить долги по кредиту если оплачена страховка?

Ренессанс-банк предложил кредит, но при его получении обязательным условием было оформление договора страхование жизни, который как пояснил сотрудник банка, может быть расторгнут и сумма страховых взносов возвращена при досрочном погашении кредита. Через 2 месяца кредит досрочно погашен, но теперь страховая компания отказывается расторгать договор и возвращать деньги, а в банке говорят, что страховка была не обязательна. Как в данной ситуации вернуть деньги?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на такие вопросы: у человека был взят кредит в банке, он умирает - должен ли банк расторгнуть этот договор в связи со смертью заемщика? Должен ли банк заморозить проценты по этому кредиту? Должен ли банк заморозить пени по этому кредиту? Какую сумму надо предьявить для оплаты наследникам, ту которая накопилась до дня смерти или проценты на суммму долга продолжают начисляться до дня погашения кредита? Спасибо заранее за ответ.

Родственник взял кредит в Банке, кредит был застрахован на случай смерти заемщика и т. д.. Заемщик умер, страховая компания признала случай страховым и выплатила банку страховую выплату только через восемь месяцев со дня смерти. Банку, страховой суммы оказалось мало, говорит на бежали проценты, пени и т. д., под большим вопросом еще и комиссии на численные Банком, которые указаны в графике платежей. Наследство Мы приняли, как быть с жадным Банком.? Кстати Банк умышленно задерживал отправление необходимых документов в страховую компанию, документы то терялись и т. . За ранее СПАСИБО! С Уважением Виктор!

У отца был оформлен потребительский кредит и страховка, которая покрывает кредит на случай смерти или инвалидности. Месяц назад отец умер, в наследство не вступили еще. Документы для страховой собрали и ждем ответа. Вопрос: Нужно ли погашать долг по кредиту в банке, пока страховая рассматривает страховой случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я после смерти матери вступила в наследство. Подала заявление через полгода, а в наследство вступила через три. После этого мне приходит письмо от банка как предполагаемому наследнику что я должна оплатить кредит 82000, через неделю я поехала в банк и узнала что уже сумма долга выросла 108000 (за десять дней). Также мне сообщили что кредит был застрахован, после чего я начала собирать документы в страховую. Страховая долг выплатила, после этого я написала претензию банку о том почему они не сообщили раньше? И попросила снять проценты. Банк мне отказал. Скажите пожалуйста должна ли я оплачивать оставшуюся сумму? И через сколько банки должны сообщать родственникам умершего о долге?

В августе 2016 г. оформил кредит ОТБ банке. При оформлении банк долго не давал одобрения а когда одобрил и деньги пришли на карточку (дебетовая отп банка) выяснилось что банк одобрил со страхованием ВТБ страхование. Каждый месяц при оплате взносов по оплате кредита с меня удерживается страховые платежи. Я хочу отказаться от страховки и потребовать возврат страховых выплат. Какие у меня шансы?

В конце 2012 года взяла кредит в хоум кредит банке, к кредиту была навязана страховка. Я досрочно погасила сумму кредита 16.04.2013 года, фактически пользовалась кредитом 4 месяца. Но когда я потребовала справку о погашении кредита, мне сказали, что я должна отдать ещё сумму страховки, которая составляла в общем 36445 руб. Банк данную страховку растянул на пять лет, на тот же срок как изначально брался кредит, начисляет по данной страховке проценты. Я платила исправно и данные суммы по страховке. Но в конце 2016 года я узнала что беременна, а перед этим уволилась с работы, ещё не зная о своём положении. По состоянию здоровья на работу не смогла устроиться. Сейчас нахожусь на 30 неделе беременности. Вопросы: правомерно ли начисление процентов на страховку? Почему я должна платить страховку, которая заложена на пять лет, если кредит погасила через четыре месяца? Возможно ли тогда погашение остатка долга по страховке? Считается ли беременность страховым случаем, в договоре страхования указаны страховые случаи: смерть, потеря работы при ликвидации предприятия, постоянная утрата работоспособности (инвалидность). Получается тогда, что беременность не является страховым случаем. Но тогда правомерны ли действия банка, что я плачу страховку и проценты по ней за кредит, который я вернула уже четыре года назад? Я хотела бы вернуть переплату и незаконно удержанные проценты по страховке. Так как считаю, что полностью погасила кредит в 2013 году. Буду благодарна за Ваши ответы и рекомендации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение