Как переоформить квартиру на супруга - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем собираемся разводиться. Квартира была приобретена по договору инвестирования в браке. Договор инвестирования оформлен на мужа. Но по обоюдному согласию при разделе имущества квартиру решили передать 100% супруге. В собственность квартира еще не оформлена, но дом уже принят госкомиссией. Застройщик отказывается оформлять договор переуступки прав на супругу. Как лучше всего переоформить квартиру на супругу чтобы избежать возможных налогов и нескольких процессов оформления квартиры в собственность (т.е. изначального оформления на супруга по имеющемуся инвестиционному договору, а затем уже переоформления на супругу по договору дарения или купли-продажи?). заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анастасия! После сдачи дома Госкомиссии оформить цессию нельзя, застройщик прав. Нужно пока не разводится, зарегистрироватьправо на квартиру на супруга, а затем он подарит Вам квартиру по договору дарения в простой письменной форме. При дарении в период брака налог Вам платить не придётся согласно п.18.1 ст.217 НК РФ, только госпошлину за переход права собственности(500 руб. прекращение права и 500руб. возникновение).

Спросить
Пожаловаться

дарственную или договор о разделе имущества. Лучше = дарственную, до развода - это дешево.

Спросить
Пожаловаться

Юридически неправильно оформлять в период брака договор дарения супругом Вам квартиры, потому что эта квартира будет являться Вашим совместно нажитым имуществом (как приобретенная в период брака), и Вы будете уже обладать правом на 1/2 долю квартиры, хоть юридически она будет зарегистрировапна на мужа. Получается, что он будет дарить Вам уже принадлежащую Вам и так долю.

Нужно будет или заключать соглашение о добровольном разделе имущества, по которому квартира отойдет в Вашу собственность, или же нотариально устанавливать долевую собственность на совместно нажитое имущество, регистрировать в УФРС эту долевую собственность, а затем мужу дарить Вам принадлежащую ему 1/2 долю.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Оба супруга являлись Соинвесторами по Договору соинвестирования. Строительства новой квартиры. Супруг передает свои права на квартиру супруге в соответствии с Договором по переуступки прав требования безвозмездно. Право собственности на квартиру оформлено на супругу. Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Изначально квартира была оформлена по договору долевого строительства на обоих супругов. Супруг делает в пользу жены договор по переуступке прав требования на эту квартиру Безвозмездно. Оформлено нотариально, Право собственности на квартиру оформлено на супругу. При разводе и разделе имущества какие права на квартиру имеет супруг?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Добрый день! Супруги в браке купили квартиру. Квартира оформлена на супругу. Супруг умер. У них есть общая взрослая дочь. Мать решила оформить эту квартиру по договору дарения дочери. Объявились взрослые дети от предыдущего брака у Супруга. Имеют ли они право на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение