Как переоформить квартиру на супруга - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем собираемся разводиться. Квартира была приобретена по договору инвестирования в браке. Договор инвестирования оформлен на мужа. Но по обоюдному согласию при разделе имущества квартиру решили передать 100% супруге. В собственность квартира еще не оформлена, но дом уже принят госкомиссией. Застройщик отказывается оформлять договор переуступки прав на супругу. Как лучше всего переоформить квартиру на супругу чтобы избежать возможных налогов и нескольких процессов оформления квартиры в собственность (т.е. изначального оформления на супруга по имеющемуся инвестиционному договору, а затем уже переоформления на супругу по договору дарения или купли-продажи?). заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анастасия! После сдачи дома Госкомиссии оформить цессию нельзя, застройщик прав. Нужно пока не разводится, зарегистрироватьправо на квартиру на супруга, а затем он подарит Вам квартиру по договору дарения в простой письменной форме. При дарении в период брака налог Вам платить не придётся согласно п.18.1 ст.217 НК РФ, только госпошлину за переход права собственности(500 руб. прекращение права и 500руб. возникновение).

дарственную или договор о разделе имущества. Лучше = дарственную, до развода - это дешево.

Юридически неправильно оформлять в период брака договор дарения супругом Вам квартиры, потому что эта квартира будет являться Вашим совместно нажитым имуществом (как приобретенная в период брака), и Вы будете уже обладать правом на 1/2 долю квартиры, хоть юридически она будет зарегистрировапна на мужа. Получается, что он будет дарить Вам уже принадлежащую Вам и так долю.

Нужно будет или заключать соглашение о добровольном разделе имущества, по которому квартира отойдет в Вашу собственность, или же нотариально устанавливать долевую собственность на совместно нажитое имущество, регистрировать в УФРС эту долевую собственность, а затем мужу дарить Вам принадлежащую ему 1/2 долю.