Что делать, если не можешь выплачивать кредиты? Куда обратиться и как защитить имущество и близких?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста как правильно нужно себя вести и куда обратиться если не можешь выплачивать кредит? Дело в том что я была вынуждена взять несколько кредитов в разных банках, а тут у мужа закрылась контора в которой он работал и он остался без работы и уже 4 месяца не может найти. И у меня на работе оставили только один оклад. Мы еле как пытаемся выплачивать их конечно есть небольшие задержки платежей но тем не менее пытаемся платить месяц в месяц. Ситуация по выплатам становиться все хуже и хуже и уже не остается ни какой надежды что следующие платежи мы сможем погасить вовремя. Что делать? Куда обращаться? Я очень боюсь того что у нас в счет долга заберут единственное жилье и старенькую машину муха 1991 г выпуска, а вместе с тем и все что находиться дома из мебели и бытовой техники. А у нас еще есть сын которому всего 9 лет. У меня уже стали закрадываться мысли о самоубийстве ведь все кредитные договоры оформлены на меня и они все со страховкой, значит в таком случае банки не должны тронуть мужа и сына.

Ответы на вопрос (6):

если жилье единственное, то на него нельзя обратить взыскание по долгам, на все остальное имущество могут наложить арест

из зарплаты будут удерживать 50 процентов

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Ваши мысли весьма категоричны и не верны, не стоит сгущать краски. Обратитесь очно к юристу. Вариантов решения данной проблемы, как минимум два.

Ничего из перечисленного Вами имущества забрать не смогут (ст. 446 ГПК РФ).

Страховка при самоубийстве может не помочь.

После 01.10.15г. Вы праве будете обратиться в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве.

А могу ли я в такой ситуации в октябре подать на признания себя банкротом или нет и что для этого нужно?

совет по поводу ваших оплат - если все таки умудряетесь оплачивать , то нужно делать оплату точно по графику... любая задержка приводит к начислению % и даже если вы оплатите спустя насколько дней , то часть суммы уже списывается на покрытие этих штрафов за задержку - это все выяснится потом при закрытии кредита, когда вам могут объявить, что вы ещё должны...

Процедура банкротства ещё абсолютно не "обкатана" и она очень сложна, поэтому точного ответа - получится ли вам признать себя банкротом - неизвестно....