Что делать, если не можешь выплачивать кредиты? Куда обратиться и как защитить имущество и близких?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста как правильно нужно себя вести и куда обратиться если не можешь выплачивать кредит? Дело в том что я была вынуждена взять несколько кредитов в разных банках, а тут у мужа закрылась контора в которой он работал и он остался без работы и уже 4 месяца не может найти. И у меня на работе оставили только один оклад. Мы еле как пытаемся выплачивать их конечно есть небольшие задержки платежей но тем не менее пытаемся платить месяц в месяц. Ситуация по выплатам становиться все хуже и хуже и уже не остается ни какой надежды что следующие платежи мы сможем погасить вовремя. Что делать? Куда обращаться? Я очень боюсь того что у нас в счет долга заберут единственное жилье и старенькую машину муха 1991 г выпуска, а вместе с тем и все что находиться дома из мебели и бытовой техники. А у нас еще есть сын которому всего 9 лет. У меня уже стали закрадываться мысли о самоубийстве ведь все кредитные договоры оформлены на меня и они все со страховкой, значит в таком случае банки не должны тронуть мужа и сына.

Ответы на вопрос (6):

если жилье единственное, то на него нельзя обратить взыскание по долгам, на все остальное имущество могут наложить арест

из зарплаты будут удерживать 50 процентов

Спросить
Пожаловаться

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ваши мысли весьма категоричны и не верны, не стоит сгущать краски. Обратитесь очно к юристу. Вариантов решения данной проблемы, как минимум два.

Спросить
Пожаловаться

Ничего из перечисленного Вами имущества забрать не смогут (ст. 446 ГПК РФ).

Страховка при самоубийстве может не помочь.

После 01.10.15г. Вы праве будете обратиться в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

А могу ли я в такой ситуации в октябре подать на признания себя банкротом или нет и что для этого нужно?

Спросить
Пожаловаться

совет по поводу ваших оплат - если все таки умудряетесь оплачивать , то нужно делать оплату точно по графику... любая задержка приводит к начислению % и даже если вы оплатите спустя насколько дней , то часть суммы уже списывается на покрытие этих штрафов за задержку - это все выяснится потом при закрытии кредита, когда вам могут объявить, что вы ещё должны...

Процедура банкротства ещё абсолютно не "обкатана" и она очень сложна, поэтому точного ответа - получится ли вам признать себя банкротом - неизвестно....

Спросить
Пожаловаться

У меня 4 кредита муж остался без работы и уже 4 месяца не может найти. Мы еле как пытаемся выплачивать их конечно есть небольшие задержки платежей но тем не менее пытаемся платить месяц в месяц. Ситуация по выплатам...

У меня 4 кредита муж остался без работы и уже 4 месяца не может найти. Мы еле как пытаемся выплачивать их конечно есть небольшие задержки платежей но тем не менее пытаемся платить месяц в месяц. Ситуация по выплатам становиться все хуже и хуже и уже не остается ни какой надежды на то что в следующий раз мы сможем оплатить ежемесячные платежи. У нас есть 9 летний ребенок и дом подаренный мамой по дарственной, а так же старенькая машина у мужа. Я очень боюсь того что мы не сможем платить дальше эти кредиты и у нас заберут это имущество в счет погашения этих долгов. Как поступить в данной ситуации я не знаю да еще один банк по имеющемуся договору повысил процентные ставки мотивируя это тем что больше не могут предоставлять кредит по прошлым ставкам так как это будет им в убыток. И за то что мы на несколько дней задерживаем платежи нам начисляются пени, которые с каждым разом все больше и больше. Может быть есть какой - нибудь оптимальный выход из сложившейся ситуации?

Опишу свою проблему. Будучи на высокооплачиваемой работе я оформила на себя несколько кредитных карт в разных банках. Несколько лет безукоризненно платила по всем продуктам. Полгода назад финансовая ситуация ухудшилась, но я какое-то время еще выплачивала минимальные платежи. Но вот уже 2 месяца я не могу выполнять свои обязательства перед банками. И уже вряд ли смогу. Скажите пожалуйста, могут ли на меня завести уголовное дело, как мне угрожают представители банка? И возможно ли, что меня лишат дома, если оно у меня единственное жильё?

У меня в нескольких банках кредиты на сумму 350 тыс. Хочется взять один кредит что бы погасить все и платить в один банк. До января 2014 платила исправно, но поменяла работу и сейчас есть просроченные платежи, меньше месяца Подскажите что можно сделать и куда обратиться. Сейчас есть хорошо оплачиваемая раборта и платить в один банк буду вовремя. Спасибо.

Как мне быть в следующей ситуации. У меня в банке Хоум Кредит оформлено три различных кредита (на все разные договоры), а счет один. Всвязи с переменой места работы, я оплату одного из кредитов просрочила, остальные 2 заплатила вовремя. Когда же я пришла погасить просроченный платеж, то очень удивилась, т.к. оказалось, что у меня просрочены ВСЕ платежи! Как мне пояснили в отделении банка, сумму, которую я перечислила за 2 договора, они "раскидали", поделили на все три, в результате чего ни один из платежей не был погашен вовремя и банк начислил просрочку по всем трем договорам! Насколько правомерны действия банка? Куда я могу обратиться, если мои права нарушены? Ведь в квитанции указывается номер счета и номер договора, на который вносится платеж!

Как поступить. У меня бывшему мужу 55 лет, у него большой опыт работы вахтовым методом на технике. В декабре прошлого года потерял работу. Когда работал в сбере и россельхоз банках взял кредит. Выплатил половину по двум кредитам. Но сейчас трудное время, работы нет, устроится не может. Да ещё и с пандемией вообще невозможно найти работу, тем более в селе. В сбере был в сентябре последний платёж, а в россельхоз в прошлом месяце. И вот платить вообще нечем. Если повезёт найти работу, то восстановит платёж только в россельхоз. Но стоит ли это делать. Как поступить правильно. С ним в разводе, но проживаем вместе, жильё муниципальное, договор найма на меня, за всё плачу я. Получается, что он только прописан. В этой квартире прописана дочь-инвалид и сын. Кредиты брал когда в разводе были. Сможет ли банк потом отобрать у меня единственное жильё.Это во первых. И второе, стоит ли в сентябре снова начать платить в россельхоз или оставить как есть. Спасибо.

Скажите пожалуйста насчёт недвижимости в собственности имеется дом на двоих с мужем, дом это единственное жильё, ещё есть машина но она оформлена на мужа. Вопрос: если состоится суд приставы опишут машину в счёт погашения кредита? Ведь единственное жильё они не имеют право а вот насчёт машины? И бытовой техники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить машину, машина в залоге у банка, продавец говорит деньги были купить за наличку, но нужна кредитная история, поэтому взял кредит. Платит вовремя, готов при желании покупателя погасить кредит сразу. Вопрос: при погашении им кредита ему дают платёжный счёт в котором указана сумма внесенная банку, могу ли я оставить кредитный договор, платежи по кредиту в том числе последний оставить у себя как гарантия, что машину у меня никто не заберёт. Если машина залоговая ДКП составляется в присутствии нотариуса? Или можно при наличии всех платежей и договора с банком составить самому?

Есть 4 кредита общая сумма 1600000 платёж в месяц 42000 муж остался без работя и работал по трудовому договору все кредиты на него. Двое детей живём на 20000 в месяц а в этом месяце платить нечем. Что нам теперь делать? Если дом куплен за мат капитал. И машина на меня. А мужа из собственности только часть в кв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение