Как поступить, если ГИБДД не выносит решение по ДТП уже 11 дней после происшествия?
₽ VIP

• г. Алдан

28 февраля 2009 г,я стал участником ДТП. Я считаю виновником данного проишествия 2 участника дорожного движения. ДТП оформлялось с участием сотрудника ГИБДД. На данный момент 11 марта органами ГИБДД не вынесено решение, определяющее виновность участников ДТП. Сроки обращения в страховую компанию 15 дней со дня произошедшего ДТП. Сегодня прошло 12 суток. Расмотрение данного ДТП на комиссии в ГБДД опять отодвинуто на неделю, то есть, если это произойдет, то уже будет 19 суток.

Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы в любом случае, имея на руках справку об участиии в ДТП, выданную на месте происшествия, должны обратиться в страховую компанию с заявлением о страховом случае, а недостающие документы представить потом.

Михаил. Вам совершенно не очем беспокоиться. закон об ОСАГО обязывает Вас, далее цитирую: "Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая." Уведомить, это можно сделать по телефону, либо другим доступным способом. Обратиться с заявлением в страховую следует имея на руках все необходимые документы(указанные всё в том же федеральном законе) иначе страховщик откажет в регистрации Вашего заявления ссылаясь на ограничения рассмотрения заявления 30-ю сутками. В любом случае срок предъявления претензии к страховщику 3 года. 15 суток для подачи заявления в страховую, это бред (ноухау страховой компании), попытка выдать желаемое за действительность. (не подкреплено ни одним закон. актом.