Сроки и процедура получения решения суда по алиментам и возможность уменьшения алиментов

• г. Хабаровск

Мой муж платит алиментов на сына от первого брака 25% я сейчас подала на мужа на алименты (завтра в суд) в течении какого срока можно будет забрать решение суда и через сколько вступит в силу решение? И обязательно ему подавать на уменьшение алиментов или это происходит автоматически?

Ответы на вопрос (10):

Решение суда о взыскании алиментов должно быть готово сразу и подлежит немедленному взысканию, не зависимо от того, когда оно вступило в законную силу. Автоматически ничего не происходит. Ему необходимо обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Подскажите ещё а когда ему можно будет подавать на уменьшение алиментов?

Здравствуйте!

подавать на уменьшение можно хоть на следующий день после вступления вашего решения о взыскании алиментов в законную силу

А через сколько решение вступит в законную силу? Через месяц? И сколько будет рассматриваться заявление об уменьшении алиментов? И какие документы нужны для этого?

По общему правилу срок рассмотрения гражданского дела мировым судьей - один месяце, судьей городского (районного суда) - два месяца.

Кроме того, производство по делу может быть приостановлено по каким-либо причинам, поэтому сказать точно срок рассмотрения конкретного дела нельзя (тем более иск в суд еще не подан).

Для обращения в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов необходимо представить документы,подтверждающие изменение материального положения (справку о доходах, свидетельство о рождении ребенка в другом браке и т.д.).

Не забыть приложить квитанцию об уплате госпошлины

Добрый день, если муж не явится на суд (который я подала на него на алименты) что будет? Штраф или перенесут суд? И можно ли на нашем суде попросить сразу об уменьшении? И могут ли присудить ему не 33%, а 50 % ?

Суд могут перенести, а при повторной неявке ответчика без уважительных причин дело будет рассмотрено. Штрафов никаких за неявку в суд не предусматривается. Могут, конечно, присудить и 50%, но это зависит от того, сможете ли вы доказать необходимость взыскания алиментов именно в таком размере. В любом случае размер алиментов будет устанавливать суд.

А может ли муж на суде (я подала на него на алименты) на нашем сразу попросить уменьшить алименты на первого ребёнка? Или подавать необходимо отдельно заявление?

Придётся подать отдельный иск, направить его в мировой суд по месту жительства ответчика, то-есть матери первого ребёнка

он заявить может но это решает суд