Сроки и процедура получения решения суда по алиментам и возможность уменьшения алиментов

• г. Хабаровск

Мой муж платит алиментов на сына от первого брака 25% я сейчас подала на мужа на алименты (завтра в суд) в течении какого срока можно будет забрать решение суда и через сколько вступит в силу решение? И обязательно ему подавать на уменьшение алиментов или это происходит автоматически?

Ответы на вопрос (10):

Решение суда о взыскании алиментов должно быть готово сразу и подлежит немедленному взысканию, не зависимо от того, когда оно вступило в законную силу. Автоматически ничего не происходит. Ему необходимо обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите ещё а когда ему можно будет подавать на уменьшение алиментов?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

подавать на уменьшение можно хоть на следующий день после вступления вашего решения о взыскании алиментов в законную силу

Спросить
Пожаловаться

А через сколько решение вступит в законную силу? Через месяц? И сколько будет рассматриваться заявление об уменьшении алиментов? И какие документы нужны для этого?

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу срок рассмотрения гражданского дела мировым судьей - один месяце, судьей городского (районного суда) - два месяца.

Кроме того, производство по делу может быть приостановлено по каким-либо причинам, поэтому сказать точно срок рассмотрения конкретного дела нельзя (тем более иск в суд еще не подан).

Для обращения в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов необходимо представить документы,подтверждающие изменение материального положения (справку о доходах, свидетельство о рождении ребенка в другом браке и т.д.).

Не забыть приложить квитанцию об уплате госпошлины

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если муж не явится на суд (который я подала на него на алименты) что будет? Штраф или перенесут суд? И можно ли на нашем суде попросить сразу об уменьшении? И могут ли присудить ему не 33%, а 50 % ?

Спросить
Пожаловаться

Суд могут перенести, а при повторной неявке ответчика без уважительных причин дело будет рассмотрено. Штрафов никаких за неявку в суд не предусматривается. Могут, конечно, присудить и 50%, но это зависит от того, сможете ли вы доказать необходимость взыскания алиментов именно в таком размере. В любом случае размер алиментов будет устанавливать суд.

Спросить
Пожаловаться

А может ли муж на суде (я подала на него на алименты) на нашем сразу попросить уменьшить алименты на первого ребёнка? Или подавать необходимо отдельно заявление?

Спросить
Пожаловаться

Придётся подать отдельный иск, направить его в мировой суд по месту жительства ответчика, то-есть матери первого ребёнка

Спросить
Пожаловаться

он заявить может но это решает суд

Спросить
Пожаловаться

Мой муж платит алименты от первого брака на двух детей в твердой денежной сумме что соответствует одной целой две десятых МРОТ, это сумма индексируется, сейчас платит 7500 т.р. я подала на алименты на нашего общего ребенка, скоро будет суд, нужно ли моему мужу приходить на наш суд? ведь после этого решения суда муж будет подавать на уменьшение алиментов от первого брака, повлияет ли как то его присутствие на нашем суде на решение суда на уменьшение алиментов от первого брака?

Мой муж (брак зарегистрирован официально) платит алименты на ребенка от прошлого брака в размере 25% от заработной платы. Сейчас у нас родился ребенок и я подала на алименты на своего ребенка, чтобы в последствии можно было уменьшить сумму алиментов выплачиваемых на ребенка мужа от первого брака. Мой иск суд удовлетворил. Иск на уменьшение алиментов муж еще не подавал, т.к. решение суда вступит в силу только через месяц и только тогда он сможет подать иск. Скажите, пока суд не примет решение об уменьшении алиментов, какой размер алиментов будет идти на его первого ребенка,1/4 или 1/6?И может ли суд по каким-либо причинам отклонить иск об уменьшении размера алиментов. В данный момент я нигде не работаю и также нахожусь на иждивении мужа. Заранее благодарю.

Муж платит алименты на ребенка от первого брака 25%.и мне 16%.при вступлении в силу судебного решения по моим алиментам; уменьшение % выплаты алиментов на ребенка от первого брака вступают в силу автоматически? Если нет; то можно ли подать на перерасчет алиментов; т.к. решение суда вступило в силу в 2006 г. на второго ребенка; а муж до этого момента продолжает платить 25%?или только через исковое заявление; которое вступит в силу с момента решения суда? Спасибо.

Мужу назначили алименты от первого брака, он работал то официально, то не официально. У него образовалась задолжность. Сейчас мы в браке и у нас родился ребенок я подала на алименты, чтобы уменьшить алименты от первого брака. Муж устроился официально. У меня два вопроса, первый: Сколько будут у него снимать с зарплаты за долг по алиментам. Он сейчас будет подавать иск об уменьшении алиментов. Второй вопрос: если я еще не подала иск на свое содержание, мне его обязательно подавать или это будет учитываться в суде когда муж подаст иск на уменьшение.

У моего мужа ребенок от первого брака. Есть решение суда по поводу алиментов на 1 ребенка. У нас тоже родился малыш. Может ли мой муж подать иск по поводу уменьшения алиментов (чтобы не 25 % платить первому ребенку, а 33 на двоих)? или мне обязательно надо подавать на алименты? И уже с решением суда (по поводу моих алиментов) ему идти в суд?

Муж хочет подать в суд на уменьшение размеров алиментов. (от первого брака дочь, платить 25 процентов). У нас родился сын, скажите будет ли являться основанием уменьшения рождение второго ребенка и то что я сижу в декрете, или мне обязательно нужно подавать на него на алименты, чтобы суд вынес решение и на основании этого решения мировой судья снизит размер? Спасибо.

У мужа есть ребёнок от первого брака. Он платит алименты, 25 % от дохода. У нас родился общий сын. Я в декрете, в связи с ситуацией с Ковидом и ухудшением нашего материального состояния, муж подал иск о снижении процента алиментов на первого ребёнка. Суд удовлетворил иск. Мама первого ребёнка в последний день срока для обжалования подала на апелляцию. Вопрос: в какие сроки рассматриваются такие жалобы? И, если апелляционный суд не удовлетворит жалобу, с какого момента решение суда вступит в силу? Разве решение суда по алиментам, не вступает в силу сразу точно нужно ждать решения апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уменьшение алиментов на ребенка от первого брака. Я вторая жена, и подала на мужа в браке на алименты, иск удовлетворили, теперь муж подал иск на первую жену об уменьшению алиментов на ребенка в первом браке. Какая вероятность что иск удовлетворят? И сколько этот процесс длится,? Первая жена против уменьшения.

Мой муж по решению суда выплачивал БЖ 25% на содержание 1-го ребенка. В 2011 году родился 2-ой ребёнок во втором браке, в декабре 2011 года муж подал в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка, суд состоялся в феврале 2012 года, решение вступит в законную силу в марте 2012 года. С какого момента будет уменьшен размер алиментов на содержание первого ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение