Возможности работодателя уволить мужчину с беременной женой или женой с грудным ребенком при уведомлениях о сокращении штатов и изменении условий работы

• г. Москва

Имеет ли право работодатель уволить мужчину, имеющего на иждивении беременную жену (или жену с грудным ребенком)? Сначало выдали уведомление о предстоящем сокращении штатов, а сейчас выдали уведомление об изменении заработной платы и графика работы (стало быть по собственному желанию)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Алена, изменить условия трудового договора в одностороннем порядке работодатель имеет право только в исключительных случаях - при наличии организационных и/или технологических изменений условий труда. В Вашем случае, полагаю, изменения связаны с материальными трудностями работодателя, и в этом случае они незаконны. Обратитесь со всеми документами к юристу, заявление об увольнении по собственному желанию писать не нужно.