Проблема совпадения дат - Можно ли перенести рассмотрение дела в связи с отпуском?

• г. Москва

Я подал жалобу в суд на постановление по делу об административном правонарушении. Мне пришло извещение, что дело назначено для рассмотрения в Московский городской суд. Проблема в том, что дата, на которую назначено дело, совпадает с моим отпуском. Отпуск будет проходить в другой стране, в наличии билеты на самолет, ваучер. Считается ли это уважительной причиной? Могу ли я написать ходатайство, чтобы перенесли дату рассмотрения дела по причине отпуска?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, можете

жалобу могут рассмотреть и в ваше отсутствие,если вы не возражаете. Если считаете необходимым присутствовать, направьте ходатайство об отложении и приложите копию билета.

Артур добрый день

Статья.167 ГПК РФ.

Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

"Уважительность" причины определяет судья, в законе это не конкретизировано.

Можете подать ходатайство о переносе дела с приложением документов о поездке (билеты, командировочное). Ходатайство подаете либо на личном приеме у судьи, либо через экспедицию с дублированием через сайт суда.

167 ГПК РФ можете...но суд решит обоснованнно оно или нет