Проблемы с выплатой ипотеки и кредита при разводе - как обеспечить равное распределение обязательств

• г. Волгодонск

В 2010 году мы поженились потом я взял кредит на 500 тыс руб в последующем мы взяли ипотеку в равных долях по 1/2 вложили туда материнский капитал, мой отец ее мама и моя мама созаемщики, теперь мы разводимся, отец мой платил за ипотеку а я за кредит отец мой погиб теперь у меня нехватает денег чтобы платить и то и другое самому к тому же она вешает на меня элементы на детей и элименты на содержание ее пока нашь малышь в садик непойдет, мы разводимся, что нужно сделать чтобы супруга платила по ровну со мной за ипотеку и кредит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для этого нужно подать на раздел имущества, там и кредиты поделят

Здравствуйте. Вам нужно подать на раздел имущества нажитого в браке. Ипотечная квартира тоже подлежит разделу. Половина имущества отойдет супруге и обязательства по кредиту(50%) тоже.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств, суд разделит кредиты пополам.

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).