Могу ли поменять ребенку фамилию, т.е. дать ему свою девичью фамилию и отказаться вообще от алиментов мужа?

• г. Оренбург

Мы с мужем в разводе. Прожили вместе всего 1 год и развелись по моей инициативе, т.к. он постоянно пил, гулял. У нас сын. От выплаты алиментов он сначала отказался, мотвируя это тем, что у него тяжелое материальное положение и судья издал судебный приказ об удовлетворении просьбы мужа не взыскивать с него алименты. После повторной подачи мной иска о взыскании с мужа алиментов на содержание сына мой иск был удовлетворен 01.09.2008 г. На данный момент алименты от него поступали всего один раз, задолженность уже 6 месяцев. Он говорит, что с него алименты удерживают и чтобы я больше ни с чем его не беспокоила. Когда я ему сказала, что мне в связи с кризисом в стране задерживают выплату декретного пособия и мне необходима его помощь в содержании ребенка, то он сказал, что это мои проблемы, что я с ним развелась и поэтому должна выкручиваться сама. Могу ли поменять ребенку фамилию, т.е. дать ему свою девичью фамилию и отказаться вообще от алиментов мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поменять фамилию ребенку Вы сможете только с согласия отца ребенка, так как он не лишен родительских прав. Ваш отказ от алиментов не повлияет на сложившуюся ситуацию.