Отцу проживающего с ним ребенка нужна помощь - как обратиться в суд за удержанием алиментов и выплатой задолженности?
₽ VIP

• г. Амурск

После развода с супругой я выплачивал алименты на двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 дохода. Два года назад (в снтябре 2009 года) старший сын изъявил желание проживать со мной. С тех пор проживает со мной постоянно, находится на полном моем обеспечении, прописан в моей жилплощади. В марте 2010 был удовлетворён мой иск на уменьшение размера алиментов и сейчас я выплачиваю алименты на одного ребенка, проживающего с матерью, в размере 1/4 дохода. Бывшая супруга состоит в браке. Других детей нет. Работает. Участия в содержании старшего сына, проживающего со мной, не принимает. Я не женат. Работаю. Живём вдвоем с сыном. Намерен обратиться в суд с иском на удержание с моей бывшей супруги алиментов на содержание ребенка, проживающего со мной. Также я хочу потребовать выплаты задолженности за последние два года, так как именно столько времени я полностью содержу одного ребенка и выплачиваю алименты на другого. Могу ли я расчитывать на удовлетворение иска в части удержания в мою пользу задолженности и какие документы необходимо представить?

Ответы на вопрос (2):

Роман! Взыскать алименты на содержание ребенка за прошлые годы невозможно, только с момента обращения в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов!

Не согласна.В соответсвии со ст.107 СК РФ "Алименты за прошедший период могут взысканы в пределах 3-ех летнего срока с момента обращения в суд." Здесь необходимо доказывать, что Вы принимали меры к получению средств, но ничего не получали, вследствие уклонения матери.

На практике редки случаи удовлетворения таких исковых требований.