Какие компенсации могут быть выплачены в результате ДТП со смертельным исходом?
₽ VIP

• г. Волхов

В ноябре 2008 г. произошло ДТП, в результате которого был сбит человек, который умер на месте, виновником был признан водитель. Какие компенсации я могу потребовать и в каких размерах?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Потерпевшее лицо (близкий родственник) вправе в судебном порядке потребовать компенсации морального вреда, так как вред здоровью был причинен источником повышенной опасности. Размер компенсации определяется индивидуально, так как это нравсвенные и физические страдания лица.

Кем Вы приходитесь умершему?

Здравствуйте,Светлана! Вы можете в рамках уголовного дела( если вы близкий родственник) быть признаны гражданским истцом и подать исковое заявление о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.Моральный вред суды стали присуждать более 100 тыс. рублей.С уважением,

при потере кормильца (наличие у потерпевшего иждивенцев) - ежемесячное содержание. Все затраты, связанные с потерей собственности, похоронами, лечением. Моральный вред - заявить можете неограниченную сумму - размер определит суд. если примириться с виновным, то только увеличив сумму в 1,2-1,5 раз, чем расчитывали получить.