Отказано в замене узбекского водительского удостоверения российскому гражданину с ссылкой на несоответствие Венской конвенции

• г. Калуга

Я гражданин РФ мне отказали в замене узбекского водительского удостоверения ссылаясь на то что оно не соответствует Венской конвенции.

Ответы на вопрос (1):

Наличие российского гражданства роли не играет!

Согласно правилам сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений гражданин, имеющий иностранные водительские удостоверения и находящийся на территории России ВРЕМЕННО, может и дальше пользоваться своими национальными правами без их перевода, если они записаны латинскими буквами (п. 44 указанных правил) .

Если же гражданин приехал для постоянного проживания в Россию, то по истечении 60 дней по приезду в Россию он должен обменять свои иностранные права на российские, сдав ТОЛЬКО теоретический экзамен, без прохождения обязательного обучения в автошколе.

См. пп. 40 и 48 указанных правил. При этом не важно - есть у него российское гражданство или нет, заново ничего посещать не надо, нужно сдать только теоретический экзамен!!