Отказ в замене узбекских прав на российские ссылаясь на венскую конвенцию - причины и пояснения

• г. Краснодар

У меня права Республики Узбекистан полученные 2009 году есть все документы об учёбе в автошколе, обратился в МРЭО ГАИ по замене на права РФ мне отказали ссылаясь на венскую конвенцию, что мои права не соответствуют, хотя мои знакомые получили точно такими же права права РФ. Живу в РФ с видом на жительство иг хотелось бы узнать как мои права не соответствует венской конвенции и по подробнее узнать. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не соответствуют поскольку в них не указан срок действия. Придётся сдавать теоретический экзамен по ПДД

Здравствуйте. Соггласно Приказу МВД № 782 вам необходимо заменить права:

47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

(п. 47 в ред. Приказа МВД России от 21.02.2002 N 148)

48. Замена водительских удостоверений лицам, указанным в пункте 47 Инструкции, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.

В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается иностранное национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано российское удостоверение, а в случае, если обмениваемое удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

По желанию владельца иностранное национальное водительское удостоверение может быть ему возвращено, при этом в материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия национального водительского удостоверения и (или) его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.