Как решить проблему с злостным неплательщиком алиментов и избежать уголовной ответственности?

• г. Архангельск

Мой муж признан судебным приставом дознавателем злостным неплательщиком алиментов, но в суд дело пока не передано. Как можно снято злостность, не отзывая исполнительный лист, какую сумму он должен выплатить мне, чтоб не попасть в колонию?

Ответы на вопрос (5):

Любую сумму должен начать оплачивать, чем быстрее, тем лучше

Пусть подойдет к судебным приставам и обсудит с ними данный вопрос, если с ними не придет к компромиссу, то думаю сумма должна быть существенной, чтобы суд признал его исправление. Хотя бы тысяч пять.

То есть если завтра в присутствие пристава он мне передаст, к примеру, 10000 рублей, дело не будет отправлено в суд? Злостность ему снимут?

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Вы можете с ним примириться, сколько он должен Вам для этого передать денежных средств - Вам лучше знать.

Дело в том, что он привлекается к уголовной ответственности по этому делу не первый раз, в сентябре прошлого года отбывал наказание в колонии около месяца.... На данном этапе долг составляет около 400000 р., дело отправляется в суд, злостность доказана, ему грозит около 6-8 месяцев колонии, но небольшую сумму он готов погасить, ещё раз хочу уточнить, может ли он избежать наказания таким образом?