Арестованная машина, запутавшая сделку - Как действовать в случае нотариально оформленной покупки арестованного автомобиля?

• г. Алдан

Ситуация очень запутанная: гр.Холод купил машину у гражданки Петраковской., договор купли-продажи оформлен нотариально, но на себя машину гр. Х не оформил. Через некоторое время он продал машину гр.Мадаеву, который при оформлении в ГИБДД выяснил, что на машину наложен арест судебными приставами, когда владельцем была еще гр.Петраковская, которая умудрилась продать арестованную машину. Выяснить, знал ли гр.Холод о том, что купил такую машину не возможно, т.к. он умер. Что делать в такой ситуации? Можно ли подать иск в суд на гр.Петраковскую? Ведь согласно договора п.8 Петракова гарантирует, что автомобиль под арестом не состоит? Как озаглавить заявление? Что требовать? По договору машина куплена за 10000 руб, а фактически за 100 000 руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

На мой взгляд, покупатель автомобиля (Мадаев) вправе требовать расторжения обоих договоров купли-продажи и взыскания с наследников Холода денежных средств, уплаченных Мадаевым за автомобиль (ст. 450 ГК РФ).

В зависимости от оснований и срока наложения ареста можно попробовать заявить в суде требование о снятии ареста (ст. 442 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Более точно и квалифицированно дать консультацию можно только после анализа всех обстоятельств и документов.

Петракову найти не могут. гр.Холод умер, у него есть мать, которая отказывается принимать какие-либо претензии. А может суд установить за Мадаевым право собственности и снять арест?

Арест наложен 27.04.15г., есть карточка АМТС, находящегося под ограничением.