Нарушение прав потребителей - частный дом на отдыхе выселили без причины. Как вернуть деньги?

• г. Ангарск

У нас на отдыхе произошла такая ситуация: мы с компанией сняли частный дом на 2 суток. В последний вечер между нашей компанией и хозяйкой дома произошел небольшой конфликт. Она вызвала охрану и под угрозой применения физической силы заставила нас убирать весь дом (делать мы этого были не обязаны), собирать вещи и выселяься из дома, не доотдыхав свои проплаченные сутки. Деньги мы ей платили на руки, договор не заключали. Является ли эта ситуация нарушением прав потребителей? Куда нам можно обратиться для возврата денег?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Данные правоотношения не подпадают под Закон РФ "О защите прав потребителей".

Вы вправе потребовать убытки, но только если докажите наличие правоотношений. Без письменного договора подтвердить будет сложно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если хозяйка дома физическое лицо, то закон о защите прав потребителей не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Наличие свидетелей будет ли являться доказательством?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 162 Гражданского кодекса РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Спросить
Пожаловаться

У нас на отдыхе произошла такая ситуация: мы с компанией спокойно проводили время вечером на базе отдыха, без излишнего шума, убавили музыку по просьбе отдыхающих. Хозяйка арендованного дома вступила с нашей компанией в небольшой конфликт без применения физической силы и предпочла уладить его с помощью полиции. Отряд приехал, не показав ни одного удостоверения и не уточнив сложившейся ситуации, силой увезли двух ребят на пустырь. По словам ребят, сотрудники применяли физическую силу, использовали электрошок и угрожали огнестрельным оружием. У нас есть номер машины. Куда нам можно обратиться за помощью? Как добиться свершения правосудия над сотрудниками? Что обязан был бы сделать сотрудник полиции в данной ситуации, чтобы она оказалась правоправной по отношении к обоим сторонам? Так как мы знаем, что такие ситуации не редкость, по крайней мере в том районе, хотели бы пресечь неправомерную деятельность органов правопорядка.

Потерял работу, нет лишних денег (32 тыс.) заплатить за охрану дома (коттеджа). Охрана нашего дачного кооператива чинит припятствия для моего проникновения в дом. т.е. не снимают с охраны. И я не могу забрать свои вещи. Имеют ли они на это право?

Вопрос: имеет ли право физическое лицо обратиться с требованием о замене вещи и обязано ли коммерческая организация обменять эту вещь в соответсвии с ФЗ "О защите прав потребителей" (ст.18)? Сделка безвозмездная, а закон говорит о продаже вещи ненадлежащего качества. Заранее спасибо.

Проблема такая, в нашей организации произошел конфликт между работником и бухгалтером где в ходе конфликта произошли взаимные оскарбления в нецензурной лексике. После данного конфликта работник написал заявление на имя ректора, минстра образования и т.д. (так как мы являемся учебным учреждением). Как нам сгладить данный конфликт? Как правильно ответить на письменное заявление?

Ситуация Такова: Отель (Принципал) и Агент (компания) заключили договор на реализацию гостиничных номеров. Была заявка на 4 суток, гость (клиент компании-Агента) выехал из отеля через 1 сутки - по личным обстоятельствам. Отель отказывает Агенту в возврате неиспользованных средств, правомерно ли это? В заключенном договоре между Отелем и Агентом нет указания на обязанность возврата денег в случае досрочного выезда клиента.

Хочу получить консультацию по вопросу расторжения договора по купле-продаже частного дома и возврату денежных средств за него-добавлю еще-между мною и покупателем произошла сделка.. прошел месяц и он подал иск в суд о возврате денег.. якобы дом ему и его детям инвалидам не подходит для проживания.. первоначально дом был осмотрен и сброшена цена на 90 000 рублей... сейчас они подали иск на экспертизу дома для признания его непригодным для жилья и в судебном порядке возврата денег за дом... что мне делать в таком случае подскажите.

Такая ситуация дом оформлен на нас (частный дом), земельный участок на бабушке, у нас с ней произошел конфликт до деления собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос, в квартиру которую я снимал пришел знакомый с сумкой своей знакомой. Сказал, что взял у нее эту сумку, чтобы положить свои личные вещи. Позднее из ее кошелька он достал свою именную карту, на которую мне перевели деньги. 12.01.2020 г в эту же квартиру пришел еще один знакомый, произошел конфликт между знакомыми и один избил другого. После того, как один знакомый ушел, я больше этой сумки не видел. На следующий вечер пришел этот знакомый с хозяйкой сумки, она стала требовать свою сумку и сказала, что напишет заявление в полицию, что у нее якобы в этой сумке находилось золото. Затем она вызвала дежурный наряд и вместе с сотрудниками зашла в квартиру. Не обнаружив там своей сумки, она поехала писать заявление. 19.01.2020 пришел хозяин квартиры и я был вынужден уйти, оставив свои личные вещи в квартире. Хозяин вызвал участкового, дабы я не писал заявление о пропаже своих вещей. 26.01.2020 мне позвонили участковый, сказав забрать свои вещи с квартиры. Также сообщил, что по факту кражи сумки возбудили уголовное дело и чтобы я ждал звонка от следователя. Подскажите пожалуйста, что мне делать? И что мне грозит?

Мы являемся управляющей компанией многоквартирного дома с крыши, которой упал снег на машину. Пострадавший подал в суд и просит взыскать штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом по Закону о защите прав потребителей. В нашем доме он не проживает и не является собственником квартиры данного дома. Является ли он в данном случае потребителем и имеет ли право на получение штрафа?

Обязан или нет частное лицо оплачивать квитанции на вывоз бытовых отходов, если договор он не заключал с компанией? Дом частный. Компания объясняет, что они через газету и телевидения давали объявление о заключении договора на вывоз бытовых отходов и на основании этого обязаны оплачивать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение