Задержка решения суда о разводе - нарушение прав?

• г. Астрахань

Суд был 16 июня. По обоюдному отказались от месяца примерения. 2 суд был 26 июня. Решения ещё нет. Мужу нужно поставить печать в паспорте о разводе. Правомерно ли что суд тянет время.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению суд пока ничего не нарушил

Процессуальные сроки для совершения действий судом:

- составление мотивированного решения – ПЯТЬ ДНЕЙ со дня окончания судебного разбирательства;

- высылка лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда – ПЯТЬ ДНЕЙ со дня принятия решения в окончательной форме; (ст.199 ГПК РФ).

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (Ст. 209 ГПК РФ).

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.(ст.321 ГПК РФ).

Если на втором (26 июня) суд вынес решение о расторжении брака, то оно вступит в законную силу 26 июля. А обратиться за выпиской из решения суда он вправе 27 июля. С этой выпиской идет в ЗАГС, и уплатив госпошлину за выдачу свидетельства о расторжении - получит его, и поставят штамп в паспорт.