Умерла мама без страховки на два кредита в Сбербанке - что делать с долгом и как оплатить его при маленькой пенсии отца?

• г. Чита

У меня умерла мама 15 июля 20015, у нее было два кредита В Сбербанке, они оба не застрахованы. Наследником имущества будет отец. Мы пошли с ним в банк, что у него маленькая пенсия и платить ему не чем, нам ответили, что нужно платить кредиты как и платились и ни каких острочек не будет, а если он плать не будет, то еще и будут бежать проценты по просрочки и долг у величется. Что нам делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если отец принял наследство. То должен платить по долгам наследодателя в рамках принятого наследства.

Раз отец вступает в наследство, то придется платить. Помимо имущества наследуются и долги. Но сумма долга не может быть больше наследуемой массы. И сбербанк может обратить взыскание только на имущество, которое унаследовал Ваш отец.

поскольку судя по сроку смерти, наследство еще не принято..., поэтому вам надо подумать - принимать ли вообще наследство, если что наследовать??? если решите принимать - то поле этого и погасите долг по кредиту...

нужно было пойти в банк с заявлением о приостановки выплаты погашения по кредиту в связи со смертью заемщика...

Платить нужно только после вступление в наследство или уже сейчас, это решается все через или Как?

Добрый день!

Продолжать платить кредит можно и сейчас что бы не набежали проценты

А проценты за просрочку разве будут считать и можно ли это решить через суд?

должен быть зафиксирован долг на дату смерти - проценты по кредиту платят за пользование кредитом, поскольку человек умер - то кредитом он не пользуется, это первое, второе штрафные санкции за просрочку с наследника не могут быть взысканы, так как он не является стороной по кредиту в остальном вам ответили коллеги