Можно ли пенсионеру уволиться без отработки двух недель?

• г. Санкт-Петербург

Я-пенсионер, но работаю. Хочу уволиться без отработки, но в отделе кадров говорят, что это не возможно, что надо отрабатывать 2 недели. По закону я имею право не отрабатывать эти 2 недель или не имею этого права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам нужно предупредить работодателя за 14 календарных дней до увольнения (ст 80 ТК РФ). Но именно отрабатывать 14 рабочих дней не нужно

Вы можете поговорить с работодателем - по соглашению сторон это возможно.

Другой вариант, который, скорее всего, поссорит Вас с работодателем - пишите заявление, "заболеваете", через 2 недели приносите больничный лист и требуете Вам его оплатить. И заодно Вас рассчитать.