Незаконная прокладка водопровода на моей территории - возможные меры воздействия и взыскание ущерба

• г. Белгород

Я владелица частного дома и участка 10 соток. Мой сосед проложил по моей территории водопровод без моего согласия (точнее проложил его по границам моего будущего забора). Какая мера воздействия на него возможна? Могу ли я взыскать с него материальный ущерб, если да, то в каком размере? И нужно ли моему соседу разрешение от муниципалитета и мое согласие на прокладку водопровода по муниципальной земле?

Ответы на вопрос (1):

как правило у соседа должен быть ордер на земельные работы, который выдает администрация, если Ваш участок не стоит на кадастровом учете, соответственно с Вами и не согласовали, поскольку где граница вашего участка неизвестно. Если Ваш участок стоит на кадастровом учете, значит водопровод сделан без разрешения (ордера), тогда варианта два:

1. заявление в суд о демонтаже и возмещение убытков,

2. заявление в суд об установлении платного частного сервитута

Спросить
Пожаловаться

Участок приобретался вместе с готовым и оформленным водопроводом в 2009 г. Водопровод целиком и полностью проходит по моему участку. К соседу была организована в 2008 г временная (!) врезка по письменному разрешению прежнего владельца, без оформления техусловий и без внесения изменений в план водопровода. На основании разрешения на временное пользование он и платил за воду по счетчику. Сейчас сосед намеревается наложить сервитут на тот участок земли, по которому проходит общая часть водопровода. Как оказалось, 2014 году он оформил свою ветку как постоянную по "амнистии", однако при этом не брал на это моего согласия (возможно подделал, т.к. без согласия владельца участка по правилам снабжающая организация не должна была оформлять сети). Водоканал по моему запросу не смог предоставить разрешение на подключение с моей подписью (типа утеряно), но предоставил техусловия и измененную схему водопровода. Я против наложения ограничений на землю, и поэтому хочу оспорить оформление постоянного подключения соседа, и отключить его от водопровода на моей земле.

Можно ли рассчитывать на решения данного вопроса в мою пользу, и на каких условиях?

Администрация города и водоканал дали согласие на подключение соседа к моему частному водопроводу, мотивируя это тем, что водопровод вела моя тетя, а дом достался мне по завещанию и к линии водопровода я не имею никакого отношения. Но линию водопровода я вела сама хотя документы на тетя. Правы ли они не требуя моего согласие на подключение к моей линии.

Я являюсь владельцем частного водопровода. В прошлом году к моему водопроводу с моего разрешения за небольшую плату подключился сосед А. Сейчас к моему водопроводу хочет подключиться сосед Б. Я разрешаю. Должен ли спрашивать сосед Б. разрешения у соседа А. (тот почему-то требует у соседа Б. деньги).

Спасибо.

Сосед проложил водопровод через мой участок в моё отсутствие и без моего согласия.

В водоканале сказали, что моя подпись о согдасии у него стояла.

Сейчас хочу продать участок, новый владелец требует снизить цену, т.к. участок с обременением.

Сосед отказывается убирать трубы.

Как поступить?

Спасибо.

Частный водопровод проложен по территории мед. склада стратегического назначения (нз). Законна ли такая прокладка? Этот водопровод питает участок соседа. При запросе в ук о подключении и моего участка к этому водопроводу. Был ответ, что положительно этот вопрос может решится только в случае, если сосед даст нотариальное согласие. Т.к.счётчик у него стоит не на участке, а в колодце, в начале подключения. Законен ли такой ответ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в собственности, дом трехквартирный, сосед провел водопровод по моей земле, без моего ведома, в квартире не проживаю, как заставить соседа убрать водопровод с моей земли и восстановить испорченный участок.

Сосед, проживающий справа от моего дома, провел водопровод перед моим участком в 1,5 м от забора. Моя выгребная яма расположена на моем участке в 4 м от забора. На водопровод у соседа нет никаких документов. Сосед подал в суд о сносе выгребной ямы, т.к. выгребная яма находится в зоне санитарно-защитной полосы водопровода. Кто выиграет суд?

Дом и земля в обще долевой собственности с соседом. По участку соседей проходит частный водопровод. На нашем участке водопровода случилась авария, мы оказались без воды, трубы оказались старыми требуется полностью переложить водопровод, доступ к колодцу только через участок соседа. Сосед не дает согласие на ремонт из-за проведения земляных работ на его участке и финансовых проблем. У него вода есть. Имеет ли он право ограничить доступ к замене водопровода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение