Незаконная прокладка водопровода на моей территории - возможные меры воздействия и взыскание ущерба

• г. Белгород

Я владелица частного дома и участка 10 соток. Мой сосед проложил по моей территории водопровод без моего согласия (точнее проложил его по границам моего будущего забора). Какая мера воздействия на него возможна? Могу ли я взыскать с него материальный ущерб, если да, то в каком размере? И нужно ли моему соседу разрешение от муниципалитета и мое согласие на прокладку водопровода по муниципальной земле?

Ответы на вопрос (1):

как правило у соседа должен быть ордер на земельные работы, который выдает администрация, если Ваш участок не стоит на кадастровом учете, соответственно с Вами и не согласовали, поскольку где граница вашего участка неизвестно. Если Ваш участок стоит на кадастровом учете, значит водопровод сделан без разрешения (ордера), тогда варианта два:

1. заявление в суд о демонтаже и возмещение убытков,

2. заявление в суд об установлении платного частного сервитута