Вопрос о погашении задолженности по кредиту и исковой давности

• г. Санкт-Петербург

Я должна банку 5 рублей процентов по кредитному договору, который был заключен на 1 год с 2008 по 2009 год. Каких-либо требований о погашении задолженности от банка не получала. Обратилась в службу поддержки с требованием закрыть кредитный договор - предложили заплатить. А как же сроки исковой давности? Платить принципиально не хочу, т.к. банк списывал комиссию за ведение ссудного счета и платеж был произведен заблаговременно, но вот до банка деньги шли неделю. Могу ли я обратиться сразу в БКИ с заявлением, чтобы мне закрыли этот договор в кредитной истории на основании истечения срока исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, в БКИ вы не можете обратиться. Обращайтесь в суд и в судебном порядке требуйте расторгнуть кредитный договор.

Спросить
Пожаловаться

Какой у Вас банк? Русский стандарт?

Спросить
Пожаловаться

Атремий Александрович, нет, не Русский стандарт. Хотела уплатить им эти несчастные 5 рублей - но очередной сюрприз: оплата в основном через посредников, комиссия 50 руб.))

Спросить
Пожаловаться

Какой у Вас банк? Тинькофф?

Спросить
Пожаловаться

В кредитном договоре по ипотеке обязанность по уплате открытия ссудного счёта банк возложил на меня. Оплату произвёл в 2008 году, можно ли оспорить этот пункт договора и вернуть деньги? Каков срок исковой давности? Кредитный договор действующий. Последний платёж будет в мае 2017.

Скажите, как исчисляется срок давности по кредитному договору? Договор заключен в 2007 году. Договор срочный. Выплаты по нему закончились в 2012 году (раньше, чем определено в договоре). Хотим вернуть незаконно снятую в 2007 году комиссию банка за ведение ссудного счета.

Я взял потребительский кредит 60 000 рублей в банке 01 июля 2008 года, договор заключен на три года, два месяца исправно платил, потом почитав внимательно условия договора я захотел расторгнуть или изменить условия по кредитному договору с банком, позвонил в банк мне отказали в расторжении или изменении договора. После чего я перестал платить вовсе. 17 февраля 2009 года получил письмо банк предлагал мне кредитную карту с переводом всего дола на неё. В декабре 2011 года банк передаёт право требования долга в коллекторское агентство они мне насчитали сумму долга 900 000 рублей))) Никаких претензий и писем с требованием вернуть долг от банка не поступало

Вопрос - 1) С какого времени банк должен обратиться в суд ко мне с момента как я перестал платить? 2) С момента как я получил письмо с предложением кредитной карты высланную мне по почте? 3) Или по истечении трёхгодичного срока на который заключен договор? 4) На сегодняшний день пропущены ли сроки исковой давности?

p.s. Я согласен оплатить банку 60 000 р но не те космические проценты которые насчитали мне в банке и коллекторы

С какого времени считать исковую давность?

Я взял потребительский кредит 60 000 рублей в банке 01 июля 2008 года, договор заключен на три года, два месяца исправно платил, потом почитав внимательно условия договора я захотел расторгнуть или изменить условия по кредитному договору с банком, позвонил в банк мне отказали в расторжении или изменении договора. После чего я перестал платить вовсе. 17 февраля 2009 года получил письмо банк предлагал мне кредитную карту с переводом всего дола на неё. В декабре 2011 года банк передаёт право требования долга в коллекторское агентство они мне насчитали сумму долга 900 000 рублей))) Никаких претензий и писем с требованием вернуть долг от банка не поступало.

Вопрос - 1) С какого времени банк должен обратиться в суд ко мне с момента как я перестал платить? 2) С момента как я получил письмо с предложением кредитной карты высланную мне по почте? 3) Или по истечении трёхгодичного срока на который заключен договор? 4) На сегодняшний день пропущены ли сроки исковой давности?

p.s. Я согласен оплатить банку 60 000 р но не те космические проценты которые насчитали мне в банке и коллекторы.

Предлагаю на примере рассмотреть вопрос исчисления срока исковой давности по кредитному договору.

Пример:

Кредитный договор заключен 1 января 2003 года.

В соответствии с его условиями заемщик должен ежемесячно вносить платеж по погашению основного долга и по уплате процентов по оставшейся сумме кредита (основного долга).

Срок окончания кредитного договора, т.е. срок выплаты всех ежемесячных платежей – 1 января 2006 года.

Мне.

Как известно, общий срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК составляет три года.

Ст. 198 ГК запрещает изменять сроки исковой давности и порядок их исчисления соглашением сторон, т.е. даже если в кредитном договоре указан какой-либо другой срок исковой давности, в этой части договор ничтожен.

И самый важный момент, а именно, начало течения срока исковой давности:

В соответствии со статья 200 часть 1 ГК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, также, в соответствии с ч.2 этой же статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнении.

Теперь вернемся к нашему примеру.

Допустим, заемщик не произвел ни одного платежа по, как уже говорилось, трехлетнему кредитному договору.

Можно ли рассматривать каждый отдельный ежемесячный платеж по кредитному договору как отдельное обязательство? Т.е. если заемщик должен произвести первую оплату до 1 февраля 2003 года, то срок предъявления исковых требований по взысканию данного платежа истекает 1 февраля 2006 года, а срок предъявления исковых требований по взысканию последнего платежа, который должен осуществиться до 1 января 2006 года, истекает 1 января 2009 года?

Или же, несмотря на установленную договором периодичность внесения платежей, началом исчисления сроков исковой давности является дата, до которой заемщик должен исполнить обязательства по всему договору в целом без разделения на платежи, т.е. 1 января 2006 года? Если так, то займодатель вправе предъявлять иск по всей сумме приведенного в примере договора и процентов по ней до 1 января 2009 года?

Возможно, у кого-то из участников консультации есть опыт ведения в суде аналогичных споров?

Или же, возможно, существуют комментарии / постановления Пленума Верховного Суда, описывающие этот вопрос?

В феврале 2006 года оформила кредит в банке Москвы на сумму 35000 рублей на срок 24 месяца. В кредитном договоре указано что взимается комиссия за ведение ссудного счета которая составляет 0,8 % от суммы кредита и выплачивается ежемесячными платежами (280 рублей). я оплатила по кредиту 13 платежей по графику, в очередной платеж решила погасить полностью кредит, спросив у операциониста банка сколько я должна внести и получив ответ 18000 рублей, я оплатила. Потом, спустя более полугода от банка приходили письма о том, что у меня задолженность по кредиту. Я два раза писала письма к банку с просьбой объяснить о какой задолженности идет речь если я все погасила. Ответов не получала. Потом банк подал иск о взыскании, я отменила судебный приказ. В октябре 2011 года банк подал иск о взыскании с меня задолженности на сумму 22000 рублей. На первом и втором заседании я уже была, мировой судья сказал что снимет с меня все штрафы и неустойки, только на следующее заседание принести свой расчет по задолженности.

ВОПРОСЫ:

1) МОГУ ЛИ Я В ВСТРЕЧНОМ ИСКЕ МИРОВОМУ СУДЬЕ УКАЗАТЬ О ВОЗВРАТЕ МНЕ ОПЛАЧЕННЫХ РАНЕЕ КОМИССИЙ ЗА ВЕДЕНИЕ ССУДНОГО СЧЕТА В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ?

2) кредит оформлен в феврале 2006 года. Срок погашения кредита по графику составляет по январь 2008 года включительно, можно ли мне вернуть уплаченные комиссии за ведение ссудного счета. Если закон и решение об отмене взиманий комиссий за ведение ссудного счета в пользу банка принят после 2008 года?

В декабре 2006 года я взяла кредит в Банке Москвы в сумме 26000 на потребительские цели под 20% годовых и комиссией за ведение ссудного счета 0,8 от суммы 26000, сроком на 2 года. С апреля 2007 я не производила оплату по кредиту, и на этом основании банк Москвы подал заявление О вынесение судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору заявление в суд было поданно 07.05.2008 года, цена требования: 28084,13 рублей госпошлина 471,27 рублей. Банк просил вынести судебный приказ о взыскания с меня в пользу банка 28084,13 рублей, в том числе просроченная задолженность по основному долгу 21388,27, просроченная задолженность по процентам, начисленным за пользование кредитом 4650,91 р, просроченная комиссия за ведение ссудного счета 2044,95 р. 12 мая 2008 г мировой судья принял решение о взыскании с меня задолженности по кредитному по кредитному договору. 04 июля 2008 года я оплачиваю в банке данную сумму задолженности. 26 декабря 2012 года, меня повесткой вызывают к судебным приставам и сообщают что на мне есть задолженность по этому же кредитному договору банка Москвы. 08 декабря 2008 года суд снова рассматривает иск банка ко мне о взыскании задолженности по кредитному договору и просит суд взыскать с меня задолженность по процентам на просроченную задолженность 3067 рублей, неустойку 6750 и оплату госпошлины. Решение вступило в силу 12 января 2009 года. До 26 декабря 2012 года мне не было ни каких уведомлений о данной задолженности. Подскажите пожалуйста, что мне делать, правомерно ли действие банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре поручительства написанонастоящий договор утрачивает свою силу через три года со дня истечения срока исполнения обязательств заемщика по возврату основного долга по кредитному договору. В кредитном договоре написанобанк открывает заемщику кредитную линию со сроком погашения задолженности заемщиком по договору 11 июля 2009 г. Вопрос когда закончился срок исковой давности по договору поручительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение