Допустимость работы осужденного по статьям 285 и 292 в учебном учреждении и истечение срока давности (осужден в 2005 г.)

• г. Кемерово

Имеет ли право работать человек осужденный по ст.285 и 292 ч.1; статья 69 часть 2 УК.РФ (штраф 50000 руб.) в учебном учреждении (институт)? Имеет ли срок давности данная статья? (осужден в 2005 г.)

Ответы на вопрос (1):

Статьи 285 и 292 УК РФ относятся к Главе 30 УК РФ. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

Данная глава не входит в перечень преступления за осуждение которых не может быть допущен работник в качестве педагога или другого работника в сфере образования.

Кроме того, ч.1 ст.292 УК РФ преступление небольшой тяжести, что также не препятствует работе.

По ст.285 УК РФ препятствий нет, если человек совершил преступление предусмотренное только частью 1. В ином случае к работе учебном учреждении в качестве педагога не допустят (если судимость не снята и не погашена), так как 2 и другие части не относятся к преступлениям небольшой или средней тяжести..

Смотрите ст.331 и ст.351.1 ТК РФ.