Распределение налога с продажи двухкомнатной квартиры после наследования трех сестер

• г. Нижний Тагил

После смерти мамы осталась двухкомнатная квартира. Нас трое сестер-мы все трое вступили в наследство в равных долях. Через полгода ее продали за 1 500 000 рублей Должны мы платить налог с продажи квартиры и как он распределяется.

Ответы на вопрос (1):

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.