Медики теряют доплаты за вредность - на основании какого законодательного акта?

• г. Нижний Новгород

На основании какого законодательного акта с медиков снимают доплаты за вредность. Работаю фельдшером-лаборантом в КДЛ, с наших санитарок уже сняли 15% за вредные условия труда. Также уже сняли с рентгенологической службы и персонала туберкулезного кабинета проценты за вредность и дополнительный отпуск. Ничего конкретного, по какому приказу это происходит, не говорят. Подскажите, пожалуйста, какие действия нам предпринять, ведь кровь, с которой мы работаем, не стала менее заразной. Спасибо за ответ. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если у Вас есть сомнения нарушения Ваших прав, Вы всегда вправе подать жалобу в трудовую инспекцию, которая имеет право запросить документы основания таких действий работодателя или дать Вам разъяснение о правомочности решения.

В любом случае снятие надбавки и дополнительного отпуска с работником работающих с вредными условиями труда возможно только в случае если по результатам оценки труда (которая проводится специализированной организацией) Ваша должность и условия труда будут исключены из списка с вредными условиями труда.