Может ли муж продать свою часть квартиры с несовершеннолетними детьми при разводе?

• г. Щелково

Имеет ли муж продать свою часть квартиры если там проживают и имеют небольшую часть дети несовершенолетние. Мы находимся в разводе.

Ответы на вопрос (4):

Да, имеет, с учетом преимущественного права покупки.

Муж имеет право продать свою долю в квартире. При этом предварительно он должен уведомить всех остальных собственников о продаже и предложить им выкупить его долю. По истечение месяца если от них нет ответа или они отказываются её выкупать, он продает её.

Если дети являются собственниками доли квартиры, то продать квартиру невозможно без согласия органа опеки и попечительства и приобретения доли в другом жилом помещении на имя детей!

Сначала он должен предложить выкупить у него долю вам. В письменном виде и по цене не выше той, по которой собирается продавать. В противном случае, сделку можно будет оспорить.