Возможно ли получить налоговый вычет за платные гинекологические услуги и анализы в лицензированном медицинском центре?

• г. Нижний Новгород

Интересует вопрос: я знаю что за лечение зубов можно получить налоговый вычет. Можно ли получить вычет за платные геникологические услуги и платные анализы? (в платном женском медицинском центре, лицензия есть)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возможно.

Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.