Если написать заявление по уходу за детьми до 14 лет, сохраняется при этом рабочее место? Имеют ли право в этом отказать?

• г. Покров

Если написать заявление по уходу за детьми до 14 лет, сохраняется при этом рабочее место? Имеют ли право в этом отказать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сохраняется.

И никогда не сохранялось, даже при социализме.

Вы хотите, чтобы Вам предоставили отпуск по уходу за ребенком до 14 лет без сохранения заработной платы? Сомневаюсь, что работодатель на это согласится. Вы можете только уволиться с такой формулировкой - по собственному желанию по уходу за детьми до 14 лет. Место рабочее после увольнения, конечно, не сохраняется. Вам имеет право работодатель отказать в предоставлении такого отпуска без сохранения заработной платы.