Отсутствие доступа в сизо и проблемы с юридической помощью - куда обратиться?

• г. Азовское

Судом признана защитником. Приговор огласили. Дело на стадии кассации. Сына закрепили за лагерем и вернули опять в сизо по другому обвинению. Меня не пускают в сизо для встречи, для написания жалоб, по причине, что якобы после вынесения приговора я уже не защитник, у меня нет юридического образования, а адвокатам уже нечем платить. Правомерно ли это, куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Как общественный защитник вы имеет право вместе с адвокатом посещать сына в СИЗО без ограничения количества посещений.

Здравствуйте.действия администрации не основаны на законе. Согласно ч. 9 ст. 53 Уголовно-процессуального кодекса РФ защитник полномочен “участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора”. Ходатайство на УДО также относится к вопросам, связанным с исполнением приговора. Кроме того, нарушена ч.4 ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, где сказано, что “Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов”. Никаких ограничений законом на срок деятельности защитников не налагается, сколько длиться исполнение наказания, столько длиться и исполнение обязанностей защитника, что вытекает из смысла ч.9 ст. 53 УПК РФ.