Прокуратура потребовала исправить ошибку в приговоре - каковы сроки и последствия для подсудимого?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Полтора месяца назад судом мне был вынесен приговор по уголовному делу. Наказание - три года лишение свободы условно с испытательным сроком два года. Но прокуратура этот приговор не приняла. Так как в нем, в описании личности подсудимого была допущена ошибка. В приговоре написано, что я ранее судим. Хотя на самом деле я не судим ранее. Поэтому прокуратура постановила исправить ошибку в приговоре на ранее не судим и снизить наказание. Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

Ответы на вопрос (5):

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

После поступления представления прокурора,материалы будут переданы в апелляционную инстанцию ,которая вынесет апелляционное определение.

Согласно ч.4 ст.391 УПК РФ определение или постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

Срок наказания начнет в вашем случае течь со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса я понял, что прокурором было принесено апелляционное представление.

Приговор вступит в силу после рассмотрения дела в апелляционной инстанции, если не будет отменен и направлен на новое рассмотрение.

После отмены- все сначала.

Спросить
Пожаловаться

*Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

Со дня вынесения решения второй инстанцией (исправленного приговора)

*Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание.

в течение месяца после поступления вашего дела в апелляционную инстанцию, суд должен назначить слушание по жалобе.

Срок наказания исчисляется со дня постановки на учет в органах внутренних дел по месту вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

А не могли бы ответить простым языком, за какой срок долны вынести новый приговор? И с какого дня будет идти наказание? С дня суда или с вынесения нвого приговора. Выдержка статьи из уголовного кодекса написана юридическим языком, не совсем мне понятным со всеми этими терминами.

Спросить
Пожаловаться

В связи с подачей не апелляционной жалобы, а представлением государственным обвинителем (прокурором), на приговор не вступившим в законную силу, в течении 10 дней, после его провозглашения. Далее при поступлении представления прокурора, материалы уголовного дела передаются в апелляционную инстанцию, где рассматривается в течении дня.

При рассмотрении дела приговор могут изменить,оставить в силе или направить для нового рассмотрения в тот же суд в ином составе. Таким образом когда вступит приговор в законную силу ответить однозначно нельзя.

Наказание, которое Вы получите будет течь с момента вступления приговора в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

1.07. Был вынесен приговор районным судом.10.07. Будет подана жалоба в областной суд. Есть ли какие то срки назначения заседания и вынесения приговора?

В приговоре суда по уголовному делу допущены следующие ощибки - в номере машины, причем, на всех листах приговора, и поворот вместо справа написано слева. Как быть, приговор не вступил в силу, готовим документы на апелляцию? Спасибо.

Мой брат отбывает срок наказания. Во время отбывания наказания возбуждается новое уголовное дело за совершение преступления, которое он совершил до вынесения первого приговора. Во время следствия по новому уголовному делу - заканчивается срок отбытия наказания по первому приговору. По какому правилу выносится приговор по второму делу? Войдет ли отбытый срок по 1-му приговору в срок по 2-му приговору?

Мне был судом вынесен приговор по ст.264.1 УКРФ. Назначил наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанною с управлением транспортными средсвами сроком на два года шесть месяцев. На основании ст.73 УКРФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В соответсвии с ч.4.ст.47 УКРФ срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами исчисляется с момента в вступления приговора в законну силу

Вопрос нужно ли сдавать водительское удостоверение в ГБДД. Если в приговоре суда об этом ни чего не прописанно?

В приговоре суда по уголовному делу допущены следующие ощибки - в номере машины, причем, на всех листах приговора, и поворот вместо справа написано слева. Вели запись на диктофон в суде с разрешения председательствующего. На записи судья произнес тоже самое, что и приговоре напечатано. Как быть, приговор не вступил в силу, готовим документы на апелляцию? Спасибо.

А как такое вообще возможно?

Сейчас читала приговор суда, там девушку судили, 28 марта 2017 года она была осуждена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, 11 мая 2017 года приговор оставлен без изменения то есть вступил в силу, и указано что 26 ноября 2018 года она была освобождена по отбытию наказания в виде лишения свободы. На момент постановления приговора от 28 марта 2017 года она была под подпиской о не выезде. В приговоре суд указал на основании ст. 70 УК РФ, подсудимой. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28.03.2017

Ситуация такая: было заведено два уголовных дела по статья 228 часть 1 УК РФ. Первое в феврале, второе в мае, разными отделами транспортной полиции относящимся к одной прокуратуре. Сначала о том что на одного человека почти одновременно завели дела в прокуратуре не заметили и дознаватель по второму делу хотел сделать, чтобы суды не узнали друг о друге. Но на первом суде 30 июня прокурор сказал судье, что есть ещё одно дело и он не будет скрывать от следующего суда и запросил наказание 1 год условно. Суд был в особом порядке и был вынесен приговор 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Была написана апеляционная жалоба в судебную коллегию выше стоящей инстанции и приговор в законную силу не вступил, ещё даже не назначили дату рассмотрения. Есть копия жалобы с печатью первого суда. Через несколько дней будет второй суд в особом порядке по той же статья 228 часть 1. Подсудимый ранее не судимый, если не считать первый суд, но там ещё нет законной силы приговора. Копия жалобы будет представлена суду для приобщения к делу. Вопрос: может ли второй суд назначить реальное лишение свободы, если фактически человек ещё не судим? И какие могут быть действия прокурора и решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна копия приговора суда для выяснения суммы иска по уголовному делу, которую мне присудил суд, точнее скольких потерпевших указали в приговоре и какие суммы каждому из них я обязан оплатить. А суд отказывается мне предоставлять эту копию, на основании таких мотивов, не как не аргументируя свой отказ. Подозреваю что по моему делу судом были допущены ошибки, или ошибки были допущенны судебными приставами, которые требуют с меня сумму не отраженную в приговоре.

ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ НАКАЗАНИЯ И ЗАЧЕТ НАКАЗАНИЯ.

Первым судом был осуждён 18.12.19 г. Приговор вступил в зак силу 27.02.20. После чего, 07.05.20 г. прибыл из СИЗО в ИК общего режима. 03.02.21 г. был этапирован за добавкой обратно в СИЗО. 24.06.21 был вынесен ещё один приговор с формулировкой: В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания "меня" под стражей с 18.12.19 г. по приговору === городского суда от 18.12.19 г. до даты вступления в законную силу настоящего приговора, в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в ИК общего режима. Вопрос в следующем: пересчитывать будут до времени вступления первого приговора (18.12.19 г по 27.02.20 г) и время со дня вынесения (24.06.21) второго второго по вступление в законную силу? Или весь срок - от 18.12.19 г. до момента вступления последнего приговора? По второму приговору мера присечения - подписка.

Отбываю наказание по приговору. В настоящее время ожидаю вынесения нового приговора за преступление, которое совершил до момента совершения первого преступления, по которому уже вынесен приговор.

Уголовные дела разъеденили. Как будет назначаться наказание?

С ув. Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение