Прокуратура потребовала исправить ошибку в приговоре - каковы сроки и последствия для подсудимого?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Полтора месяца назад судом мне был вынесен приговор по уголовному делу. Наказание - три года лишение свободы условно с испытательным сроком два года. Но прокуратура этот приговор не приняла. Так как в нем, в описании личности подсудимого была допущена ошибка. В приговоре написано, что я ранее судим. Хотя на самом деле я не судим ранее. Поэтому прокуратура постановила исправить ошибку в приговоре на ранее не судим и снизить наказание. Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

Ответы на вопрос (5):

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

После поступления представления прокурора,материалы будут переданы в апелляционную инстанцию ,которая вынесет апелляционное определение.

Согласно ч.4 ст.391 УПК РФ определение или постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

Срок наказания начнет в вашем случае течь со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

Из Вашего вопроса я понял, что прокурором было принесено апелляционное представление.

Приговор вступит в силу после рассмотрения дела в апелляционной инстанции, если не будет отменен и направлен на новое рассмотрение.

После отмены- все сначала.

*Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

Со дня вынесения решения второй инстанцией (исправленного приговора)

*Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание.

в течение месяца после поступления вашего дела в апелляционную инстанцию, суд должен назначить слушание по жалобе.

Срок наказания исчисляется со дня постановки на учет в органах внутренних дел по месту вашего жительства.

А не могли бы ответить простым языком, за какой срок долны вынести новый приговор? И с какого дня будет идти наказание? С дня суда или с вынесения нвого приговора. Выдержка статьи из уголовного кодекса написана юридическим языком, не совсем мне понятным со всеми этими терминами.

В связи с подачей не апелляционной жалобы, а представлением государственным обвинителем (прокурором), на приговор не вступившим в законную силу, в течении 10 дней, после его провозглашения. Далее при поступлении представления прокурора, материалы уголовного дела передаются в апелляционную инстанцию, где рассматривается в течении дня.

При рассмотрении дела приговор могут изменить,оставить в силе или направить для нового рассмотрения в тот же суд в ином составе. Таким образом когда вступит приговор в законную силу ответить однозначно нельзя.

Наказание, которое Вы получите будет течь с момента вступления приговора в законную силу.