Правы ли они и хочу увидеть совет как разрешить этот вопрос.

• г. Усть-Кут

Двадцать лет прожили семьёй в деревне, дом в 1986 году купил мой отец. Тогда же, в сельском совете был составлен договор купли-продажи, в котором отмечено что прежняя хозяйка продаёт домовладение на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, указан номер завещания и дела. Отец и мать умерли, я сейчас прописан в городе. В дом поселил семью, которым доверяю, иначе дом бы просто разграбили, но в доме остался прописан мой двоюродный брат, который не жил там ни дня. Сейчас в поселковой администрации говорят, что без разрешения моего двоюродного брата, проживающих в доме прописать нельзя, так как он является хозяином. А дом пренадлежит поселковой администрации. Правы ли они и хочу увидеть совет как разрешить этот вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, совершили ли вы после смерти родителей необходимые действия по принятию наследства и юридическому оформлению возникших в результате наследования прав? Когда умерли родители. Если вы ничего не делали для вступления в права наследования, то этот дом вполне мог быть признан выморочным имуществом и перейти к государству (органам местного самоуправления). Все эти вопросы вам нужно выяснять на месте. Что касается регистрации- раз в доме зарегистрирован ваш двоюродный брат, а право собственности у вас на дом не возникло, то на вселение (следовательно-и регистрацию по месту жительства или по месту пребывания) в дом иных лиц требуется согласие (письменное) вашего брата.

Уважаемый Евгений! Если договор купли-продажи дома у вас имеется, то вы в судебном порядке имеете возможность отстоять свои права, при грамотном подходе к решению вопроса. С уваженим, Агафонова Н.Б.