Что делать, если на счете у банка, лицензию которого отозвали, остались деньги - способы оплаты налогов, зарплаты и других платежей

• г. Обнинск

Все деньги на счете банк российский кредит у которого сегодня отозвали лицензию, как оплатить налоги, выплатить зарплату сотрудникам и производить другие платежи. Есть ли вообще возможность получить свои деньги.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь с заявлением в ЦБ РФ

Если же Вы — юрлицо, то необходимо иметь в виду следующее. Согласно ст. 13 закона «о банках и банковской деятельности», совершение банковских операций без лицензии влечет ответственность у банка. Но, в соответствии с п. 4 ст. 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента, расторжение является основанием закрытия счета. В то же время, закрытие счета — не является банковской операцией, исходя из перечня таковых, приведенного в ст. 5 того же закона. Поэтому, независимо от отзыва лицензии, банк может осуществить вывод средств в этом порядке. Надо, соответственно подать заявление о закрытии счета, а остаток, в силу ст. 859 ГК РФ, будет переведен на другой указанный Вами счет. Если же денег у банка нет вообще, тогда так. Подавать заявление временной администрации. Кредиторы кредитной организации вправе предъявить свои требования к кредитной организации в любой момент в период деятельности временной администрации. При предъявлении таких требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документов, удостоверяющих его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии) - п. 8 ст. 22.1 закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». А там видно будет. В соответствии со ст. 23.1 закона «о банках и банковской деятельности», Банк России в течение 15 рабочих дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязан обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации кредитной организации, за исключением случая, если ко дню отзыва указанной лицензии у кредитной организации имеются признаки несостоятельности (банкротства), предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Признаки банкротства (невозможность удовлетворения требований кредиторов) выявляет временная администрация — ст. 22.1 «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», все они расписаны в ст. 4 этого закона. Если они будут установлены, вместо ликвидации проводится банкротство. Нужно будет следить за этим. Это можно делать на сайте арбитражного суда: arbitr.ru Единственная проблема — это то, что требования юрлиц удовлетворяются в четвертую очередь — ст. 855 ГК РФ, ст. 50.36 закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», а денег может быть мало. Учитывая, что списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов (ст. 855 ГК РФ), чем раньше подадите документы, тем лучше. Аналогичным образом надо торопиться при включении в тот реестр кредиторов, который формируется в арбитражном суде.