Суд принимает решение о прекращении исполнительного производства из-за невозможности сноса фундамента гаражей

• г. Кисловодск

Вопрос следующий. Несколько жильцов многоквартирного дома решили построить гаражи на придомовом земельном участке. Одна из жильцов не согласилась, подала в суд. На тот момент успели только залить фундамент. Суд признал его незаконным и обязал меня и других снести его, с восстановлением почвенного слоя и зеленой зоны. После решения арматуры были срезаны, восстановлен почвенный слой. Претензий не было. Теперь спустя 4 года истица получила исполнительные листы и обратилась к приставам. Возбуждено исполнительное производство. Однако фундамент не мешает никаким действиям, а наборот укрепляет землю, т.к. в этом месте большой перепад высоты. За четыре года там все заросло. Может ли суд прекратить исполнительное производство, по невозможности исполнения?

Ответы на вопрос (1):

если решение исполнено, то производство будет прекращено в связи с исполнением

Спросить
Пожаловаться

Возбужденно исполнительное производство в одном районе, получил постановление о исполнительном производстве из другого района, номер исполнительного производства, дата одно и то же.Законно ли это.

Исполнительные действия пристав проводил по месту прописки, теперь исполнительный лист пришел по месту жительства.

Суд вынес заочное решение о взыскании суммы задолженности.

На его решение, через 9 дней в суде уже находилась жалоба по его отмене.

Жалоба была распределена не тому судье, который вынес заочное решение, а другому.

В связи с чем, судья, вынесший заочное решение, ничего не зная о своевременно поданной мною жалобы, по отмене заочного решения, по прошествии 15 дней, выдал исполнительный лист для его исполнения. К немедленному исполнению, либо в целях обеспечения иска, исполнительный лист не выдавался.

В тоже время, другой судья, которому поступила моя жалоба по отмене заочного решения, незаконно выносит определение об оплате данной жалобы госпошлиной.

Как известно, обжалование заочного решения госпошлиной не оплачивается.

Подал вторичную жалобу по отмене заочного решения, и она была принята к рассмотрению.

Тем не менее, в период, между выдачей исполнительного листа и до рассмотрения жалобы по отмене заочного решения, судебные приставы – исполнители, успели принудительно изъять у меня имущество, то есть, успели совершить, по отношению ко мне, все исполнительные действия.

В дальнейшем, обжалуемое мною заочное решение, было полностью отменено, судьёй его вынесшим. На следующий день, после его отмены, тем же самым судьёй было вынесено очное решение, но уже под другим номером и аналогичное по содержанию заочному решению.

Тем не менее, несмотря на отмену заочного решения, исполнительное производство, возбужденное и уже исполненное во исполнение заочного решения отменено не было, изъятое имущество возвращено не было.

Во исполнение очного решения, но уже под другим его номером, судья выдаёт второй исполнительный лист для исполнения, не отменив первого по заочному.

Исполнительный лист, который снова был выдан судом, тогда когда решение суда ещё не вступило в законную силу, то есть было выдано до истечения 10 дневного срока на его обжалование. Во исполнение, которого, судебный пристав-исполнитель, во второй раз выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, для чего снова производит опись, арест и принудительное изъятие.

После кассации и вступления очного решения в законную силу, судья выдаёт третий исполнительный лист для исполнения, при этом, ранее выданные исполнительные листы отозваны судом не были, исполнительные производства прекращены не были, как не были они окончены и судебными приставами-исполнителями. Исполнительный лист был выдан под тем номером, под которым было вынесено заочное решение, а не по тому по которому было вынесено очное решение.

Таким образом, и после всего совершённого, судебный пристав – исполнитель, по прошествии 5 месяцев, подаёт в суд заявление об отзыве и прекращении судом только первого исполнительного листа (выданного только во исполнение заочного решения). Тогда как об отзыве второго исполнительного листа и прекращении по нему возбужденного исполнительного производства в заявлении ничего не значилось.

По данному заявлению судья выносит, почему - то определение, а не решение, как этого требуют нормы ГПК: “Вопросы о прекращении исполнительного производства выносятся только по иску и на основании решения”. Определением, которым, судья прекращает исполнительное производство возбужденное только по заочному решению, тогда как, второй и третий исполнительный лист отозваны не были.

После этого, судебный пристав – исполнитель, во исполнение определения суда оканчивает возбужденное исполнительное производство, но не только по первому исполнительному листу, но и по второму и третьему.

После чего, оконченные таким образом исполнительные производства, по второму и третьему исполнительным листам, судебный пристав передаёт исполнительные производства, для исполнения в другую службу судебных приставов – из районного, где были ранее возбуждены, в Новгородское межрайонное подразделение.

При этом, должник своего адреса и места жительства не менял, не скрывался, а местонахождения имущества также не изменялось.

Официально дела были переданы постановлением приставов с единственной формулировкой: “В связи с окончанием исполнительного производства”. Но ведь для их передачи и окончания нужны законные основания? Их я, считаю, не было.

Неофициально, по словам пристава, дело было передано: “В связи с большой суммой задолженности”.

Я допускаю, что исполнительное производство, в связи с большой суммой задолженности должно проводится другой – вышестоящей службой, но ведь не тогда, когда оно сначала было возбуждено в одной, а все исполнительные действия в отношении должника уже были исполнены. Кроме того, о подобном окончании и передачи дела из одной службы приставов в другую и в связи с большой суммой задолженности, я в ФЗ “Об исполнительном производстве ничего не нашёл”. Нет подобного и в нормах ГПК РФ.

В итоге всего, исполнительное производство было повторно возбуждено и проведено, другой службой по исполнительному листу, выданному по несуществующему в отношении меня решению суда.

Кроме того, изъятое залоговое имущество было продано последними, без проведения торгов и с множеством других грубейших нарушений норм ГПК, Законов “Об исполнительном производстве и ипотеки”.

Непроданное имущество, находившееся на ответственном хранении, было просто разворовано. По факту его пропажи, растраты мною было своевременно подано заявление и в милицию и в прокуратуру, однако дело было возбуждено не по 185 УК РФ, как это предусмотрено УК, а по 165 УК, по которому ничего элементарного органами не принято и передано в разряд, так называемых “глухарей”.

Прошу прокомментировать вышеперечисленные факты, и дать совет как поступить мне дальше с таким букетом произвола.

С уважением.

Николай Васильев.

Г. Старая Русса, Новгородская обл.

тел. 8165222650

Суд вынес решение восстановить нарушенные права Истца, решение в рамках КАС РФ.

Истец обратился за разъяснениями данного решения и указал на способ исполнения, как он видит это решение.

Суд отказал в разъяснении, указав на то, что решение суда уже исполнено и не подлежит толкованию, т.к. ясное и чёткое.

Однако, после этого исполнительный лист был выдан, предъявлен в службу судебных приставов, исполнительное производство возбуждено.

Апелляционным определением краевого суда исполнение решения суда не подтвердилось, но и отказ в разъяснении не был признан незаконным (апелляционную жалобу оставили без удовлетворения).

После, исполнительное производство было окончено одним приставом, но затем снова возбуждено заместителем старшего пристава исполнителя.

Вопрос: мог ли суд при отказе в разъяснении решения суда сразу же прекратить производство по делу (в связи с тем, что решение суда исполнено), а затем позже, отказать в выдаче исполнительного листа (в связи с тем, что решение суда исполнено) в рамках КАС РФ?

15.07.2013 года судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство на основании решения суда от 02.03.2009 года. Исполнительные производства по взысканию возбуждались судебными приставами 2 раза и оканчивались с формулировкой о невозможности взыскания 30.09 2009 года и 23.12.2010 года. При этом меня никто не информировал о возбуждении данных исполнительных производств. Вопрос: законно ли возбуждение исполнительного производства от 15.07 2013 года если по решению суда от 02.03.2009 года Срок предъявления к исполнению 3 (три) года со дня вступления решения в законную силу.

В 2018 г у меня было несколько исполнительных листов по уголовному делу (все исполнительные листы были объединены в одно исполнительное производство) В 2019 году все исполнительные листы возвращены потерпевшим по статья 46 часть 1 п. 4. В 2020 году, два из всех потерпевших обратились к приставам с повторным требование возбудить исполнительное производство. Судебные исполнители возбудили производство, но не по двум, а по всем потерпевшим в комплексе. Вопрос. Правомерны ли данные действия судебных исполнителей. (все остальные потерпевшие не имеют ко мне не каких материальных претензий). Заранее благодарен за ответ. Спасибо.

Решение суда вступило в законную силу. Исполнительный лист передан истцом судебным приставам. Возбуждено исполнительное производство. Я обратилась в суд с заявлением о рассрочке. Заявление судом принято к рассмотрению. Назначено заседание на 05.09.2016 г. написала заявление приставам отложить исполнительные действия в связи с подачей заявления. Отложено исполнение на 10 дней. После назначения судебного заседания вторично обратилась к приставам с заявлением отложить исполнительные действия до 05.09.2016 г. обещали отложить, но только на 10 дней. Вопрос: если я напишу заявление не отложить а приостановить, должен ли судебный пристав приостановить исполнительное производство на основании п.6 ч.1 ст. 40 закона об исполнительном производстве?

Может ли аннулироваться исполнительный лист, если ответчик подал аппеляцию? Доброго времени суток, уважаемые юристы! В мае 2017 суд вынес решение в мою пользу, о расторжении договора купли продажи телефона. Ответчик ИП на суд не явился. Через месяц я получил решение суда и исполнительный лист.

Исполнительный лист я передал приставам. Спустя 3 месяца после решения суда, ответчик подал аппеляционную жалобу. Недавно было возбуждено исполнительное производство приставами. Скажите, может ли аннулироваться исполнительное производство, если ИП подал на аппеляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.03.12 года было вынесено решение о взыскании с должника суммы долга. Исполнительный лист был направлен судебному приставу. Было возбуждено исполнительное производство. Затем направляется постановление об окончании исполнительного производства, поскольку должник признан банкротом. Исполнительные документы переданы конкурсному управляющему. Подкажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?

Решение суда вступило в законную силу. Возбуждено исполнительное производство. Подала заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда и сразу же написала заявление приставам об отложении исполнительных действий. Исполнительные действия отложили на 10 рабочих дней. После принятия судом заявления на рассмотрения (назначено на 05.09.16 г.) написала заявление приставам отложить исполнительные действия до 05.09.2016 г. обещали отложить, но только на 10 дней (решение пока еще не получила). посоветовали написать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения заявления в суде о рассрочке. Вопрос: если напишу заявление приставу приостановить исполнительное производство (а не в суд) до рассмотрения заявления о рассрочке, должен ли он приостановить ИП на основании п.6 ч.1 ст. 40 закона об исполн. Производстве?

В 2010 году вынесено решение суда о взыскании с ответчика 50000 руб. Было возбуждено исполнительное производство. Однако через полгода, ответчик был снова вызван в суд в связи с передачей прав исца новому исцу (юридическому лицу). Ответчик не возражал, было вынесено соответствующее новое решение и новый исполнительный лист. Я так понимаю, что с этого момента первое исполнительное производство должно было быть прекращено и возбуждено новое. Однако новый исполнительный лист ответчику службой судебных приставов предъявлен не был (по неизвестной причине - возможно новый истец так и не предъявил им исполнительный лист по новому решению суда). С момента вынесения решения по передаче прав исца прошло уже более 3 лет. Что делать ответчику в этом случае (он же не получил новый исполнительный лист)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение