Может ли мать отказаться от родительских прав в отношении своей дочери, если дочери 26 лет.

• г. Вологда

Может ли мать отказаться от родительских прав в отношении своей дочери, если дочери 26 лет. Или наоборот, дочери отказаться от матери. В общем нужно чтобы дочь не считалась дочерью.

У матери трое детей 26,21 и 12 лет. Средний сын (21 год) сейчас проходит срочную службу в армии. Матери сейчас дали 2-ю группу инвалидности (нерабочая). Комиссовать сына отказываются, ссылаются на то, что есть дочь (26 лет). Мол пусть она вам и помогает. Но дочь живет в другом городе, и возможности помогать матери у нее нет (сейчас в декретном отпуске).

С отцом мать в разводе более 15 лет.

Заранее спасибо. Очень поможете если ответите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Закон не предусматривает добровольный отказ от детей или родителей, поскольку с этим институтом семейного права свзязано огромное количество различных правоотношений. Законодательство предусматривает только лишение родительских прав.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев